LSN Messenger
Владикавказ, 15.03.2024, 00:02

Незаконное застройка на красной линии - как защитить свою территорию?

Вопрос №23715347 из г. Владикавказ
опубликован 15.03.2024, 00:02
Помогите пожалуйста, мои соседи построили свой дом на моей красной линии, тоесть там где должен проходить забор, стоит стена их дома, а карнизным свес их дома заходит более чем на 70 сантиметров на мою территорию, плюс водосточные трубы с крыши, кандиционеры выведены в мой сад-огород, и открытая трасса с перилой заглядываю прям ко мне, договориться по соседски не получается, скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы как собственник земельного участка имеете право требовать устранить все недостатки в соответствии со ст. 304 ГК РФ. Вам следует письменную претензию направить с перечислениями всех недостатков, а далее только в судебном порядке разрешать вопрос.

15.03.2024, 00:06
Оценка автора вопроса:

Есть ли смысл писать жалобу в администрацию города, или сразу в суд идти?

15.03.2024, 00:12

Вы можете сразу идти в суд после предоставленной претензии соседу. Только в суде необходимо будет назначать судебную экспертизу, чтобы доказать все нарушения.

15.03.2024, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Павел, не тратьте верм и свои нервы, подключите юриста.

15.03.2024, 00:18