Незаконный выговор на работе с лишением премии - что делать?
Мне объявили выговор на работе (в письменном виде с указанием о лишении премии). Замечаний по этому вопросу никогда не было, письменное объяснение не запросили, кроме того даже не выслушали. Законно ли это?
Дисциплинарное взыскание в виде выговора работодатель имеет право применить к работнику, недобросовестно выполняющему свои обязанности. Сам по себе выговор не несет серьезных последствий для работника и не заносится в трудовую книжку. Но несколько таких документально оформленных взысканий позволят работодателю подтвердить систематическое нарушение трудовой дисциплины и поставить вопрос об увольнении работника. У недобросовестного работодателя безосновательный выговор используется как способ сокращения затрат за счет лишения премий.
Приказ о выговоре должен содержать текст с объяснения причин, повлекших необходимость наложения взыскания "В связи с ненадлежащим выполнением трудовых обязанностей».Указывается фамилия, имя, отчество работника, его должность и структурное подразделение в котором он работает, реквизиты трудового договора и должностной инструкции (номер и дату). В нем должен быть описан дисциплинарный проступок работника, приведены статьи закона, регламентирующие порядок наложения взыскания (ст. 192 и 193 ТК РФ). Работник кадровой службы должен ознакомить работника с приказом под роспись и уведомить о возможности увольнения при повторении ситуации в течение срока, отведенного для этого нормативными актами законодательства (п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ).В приказе должны быть перечислены документы, ставшие основанием для вынесения выговора (объяснительная записка, докладная записка, акт о нарушении и т.д.).
При несоблюдении указанных требований закона приказ может быть оспорен работником в суде.Рассмотрение иска судом 10 дней.
Нет, незаконно, нарушен порядок вынесения дисциплинарного взыскания, Вы праве обжаловать выговор в суде в 3-мес. срок.
можете обжаловать в трудовую инспекцию
Обжалуйте в судебном порядке.