Соглашение о проживании и содержании ребенка при разводе по обоюдному согласию без претензий
Помогите пожалуйста написать Соглашение о том, с кем будет (ут) проживать несовершеннолетний (е) ребенок (дети), и о порядке выплаты средств на содержание ребенка, и нужно ли оно если разводимся по обоюдному согласию и притензий не имеем?
Добрый день, Анатолий. В соответствии со ст. 23 Семейного кодекса РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях. При отсутствии такого соглашения суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.
Рекомендую все-таки составить такое соглашение, чтобы не затягивать бракоразводный процесс, да и на будущее будет полезно, жизнь длинная и полна сюрпризов, сегодня претензий нет, а завтра есть.
Готова оказать помощь в написании соглашения.
Анатолий! Соглашение о выплате алиментов в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению. Учтите это.