LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 15.03.2024, 08:18

Призывы к борьбе - как избавиться от навязчивого родственника?

Вопрос №23715856 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 15.03.2024, 08:18
Меня преследует человек. Как быть? Моя мать бросила ребенка с умственной отсталостью в дет. доме, он мне не родной брат, у нас разные отцы. Мать умерла. Ребенок вырос и сейчас всячески ищет встречи со мной, названивает и написывает. Приходил ко мне на работу, когда меня не было. Я ему объясняла, общаться и дружить с ним не собираюсь. Человек не понимает. Скидывает в статусы в ватсап мои детские фото, фото с мамой. Показывает эти фотки моим знакомым, рассказывает, что я его сестра. Мне такое родство не нужно. Звонит мне на работу, пишет моим подопечным. Я его игнорирую, но сил уже нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в судебном порядке с заявлением на запрет в отношении вас определённых действий.

Например подайте заявление на запрет на приближение. В данном случае рекомендуется обратиться в мировой суд или районный суд по месту жительства или пребывания. Для успешного рассмотрения дела следует собрать следующие документы:

1. Заявление о запрете на приближение, в котором необходимо указать причины, факты оскорблений, унижений и угроз физической расправы.

2. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, как заявителя, так и бывшего мужа.

3. Документальные подтверждения оскорблений, унижений и угроз (сообщения, фото- и видеоматериалы, свидетельские показания и др.).

4. Свидетельские показания, если таковые имеются.

5. Доводы и аргументы, подтверждающие необходимость запрета на приближение и реальную угрозу для заявителя.

6. Иные документы, указание которых может быть требовано судом в конкретной ситуации.

Установление запрета на приближение является реальной мерой защиты прав и интересов, а также безопасности заявителя, особенно в случаях, когда имеются доказательства о фактах насилия или угроз совершения насилия со стороны бывшего мужа. Основными статьями закона Российской Федерации, которые могут быть применимы при решении данной ситуации, являются:

1. Статья 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

2. Статья 130 Уголовного кодекса Российской Федерации - Унижение человеческого достоинства, совершенное публично или с применением средств массовой информации.

3. Статья 115 Уголовного кодекса Российской Федерации - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

4. Статья 150 Уголовного кодекса Российской Федерации - Насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Окончательное решение о запрете на приближение принимает суд, и реализуется оно через судебных приставов.

16.03.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но он не угрожает мне. Пишет всякую ересь, про то, что узнал обо мне нового, пересылает сообщения каких-то людей, скидывает мои фото по сто раз, на которые мне самой больно смотреть

16.03.2024, 10:59

Я думаю что вопрос решается только внесудебным порядком. Потому что юристы тут насоветуют, а вы пойдёте в полиционерию и вам откажут. Обратитесь в охранную фирму чтобы они встретили его и отпрофилактировали или к друзьям парням за этим же. Это же бытовые отходы и ему очень не нравиться быть бытовыми отходами.

15.03.2024, 08:48
Оценка автора вопроса:

Ничего не сделать

15.03.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Но он звонит мне на работу, моему начальству, которому уже надоели эти звонки. Выкладывает мои фото в интернет без согласия. Разве не будет управы?

16.03.2024, 09:15

Он Ваш родственник по матери....Но общаться вы с ним не обязаны...Кстати у него с вами равные права на наследство матери по закону...

16.03.2024, 07:12

Наследства там не было. Да и прошло уже много лет. Мать и меня не воспитывала. Но у него мания, следит за мной, ищет все про меня, даже знает когда я брала ипотеку. Я уже смерилась с бесконечными сообщениями. Но он показывает мои фото, которые я не знаю откуда у него и я бы не хотела чтоб их кто-то посторонний видел. Постоянные звонки на работу моему начальству. Говорит, что ищет меня, не может дозвониться, хотя я уже спец. не блокирую его, просто не отвечаю

16.03.2024, 09:19

Можно позвонить частному детективу, проконсультироваться но так чтобы деньги не платить. Или какую-то минимальную сумму, что делать в этой ситуации.

16.03.2024, 10:04

О таких слышала только в фильмах. Да и что это даст? По хорошему я бы хотела просто чтобы человек не доставал меня и не лез в мою жизнь и к моим знакомым. Я сама свою жизнь не выставляю на обозрение, а тут какой то дурак рассказывает всем про мое детство, про меня. Он умственно отсталый и абсолютно не понимает, что я не хочу с ним общаться.

16.03.2024, 10:29

Не согласен с Вами, что он Вам не родной. Он родной, по маме.

Сделать с ним фактически ничего нельзя, если только обратиться в полицию с заявлением по изложенным в вопросе обстоятельствам.

16.03.2024, 10:41

По распространению ваших фото без вашего согласия также подайте в судебном порядке на компенсацию морального ущерба

16.03.2024, 10:54
Оценка автора вопроса: