LSN Messenger
Благовещенск, 15.03.2024, 10:18

Как законно выплатить только основную сумму по займу и избежать проблем с коллекторами?

Вопрос №23716175 из г. Благовещенск
опубликован 15.03.2024, 10:18
Скажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Был взят займ, 25 тыс, на протяжении 2 мес оплачивала проценты, сейчас у меня развод, трое несовершеннолетних детей младшему всего 2 года, денег не хватает оплачивать проценты, они там огромные. Начали писать коллектора, начались угрозы. Скажите пожалуйста, можно ли законным путем выплотить только основную сумму, без процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно игнорировать их угрозы Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение .В суде нужно заявить о злоупотреблении правом со стороны Кредитора и просить применить нормы ст.333 ГК РФ ,ст.319 ГК РФ .

15.03.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если я плотить не буду, они подадут в суд. Скажите пожалуйста, уголовное дело могут завести на меня?

15.03.2024, 10:27

Суд -это не плохо. При грамотных действиях все можно отсрочить на год .

Дело могут завести,если вы при оформлении предоставили недостоверные сведения.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

15.03.2024, 10:34

Нет, уголовное дело не заведу, однако долг с процентами суд взыщент.

15.03.2024, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не можно.

15.03.2024, 10:19

Нет, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

15.03.2024, 10:20

Здравствуйте!

К сожалению, нет. Можете обратиться в организацию с просьбой установить подходящий Вам режим оплаты. Но это их право дать Вам такую возможность, а не обязанность. На угрозы не обращайте внимания, они ничего Вам не сделают.

Не забывайте ставить спасибо за ответ юриста :)

15.03.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Нет, конечно нельзя. Прочитайте свой договор, там написано, что вы должны и в каком количестве.... Если сами разобраться не можете, покажите документы юристу на личной консультации, он разъяснит вам все детально.... Вас договор подписывать никто не заставлял., а если подписали, должны исполнять условия договора... Банку на ваши личные проблемы никакого дела нет.

Угрозы какого характера ? Не реагируйте. Если угрожают жизни и здоровью и вы можете это доказать, пишите заявление в полицию.

15.03.2024, 10:22

В вашей ситуации следует обратиться к правовым нормам РФ и положениям, регулирующим вопросы займов, кредитов и взыскания задолженностей. В большинстве стран существуют законы и нормативные акты, которые устанавливают процедуры взыскания долгов, права и обязанности заимодателей и заёмщиков, а также защищают права потребителей.

Обычно, если вы столкнулись с финансовыми трудностями и не в состоянии оплатить весь займ в срок, стоит обратиться к заимодателю или кредитору и обсудить ситуацию. Некоторые заимодатели могут быть готовы пойти на урегулирование задолженности, пересмотреть условия кредита, предоставить отсрочку или уменьшить сумму процентов. Однако, это зависит от политики конкретной финансовой организации.

Если вы не в состоянии договориться с заимодателем, можете обратиться к профессиональным юристам или консультантам по финансовым вопросам для получения правовой помощи и советов о возможных действиях. Они смогут оценить вашу ситуацию, ознакомить вас с вашими правами и опциями, а также помочь в ведении переговоров с кредиторами. Важно помнить, что законы и правила могут различаться в разных странах, поэтому важно учитывать местное законодательство при решении вопросов, связанных с долгами и кредитами.

15.03.2024, 10:32

Нет, вы обязаны исполнить условия договора, если кредитор не посчитает иначе.

15.03.2024, 10:51