Право на пенсию с понижением возраста по льготному лесному стажу - что нужно знать.
Право на пенсию определяется по сегодняшнему законодательству. Стаж может учитываться как льготный по ранее действующим законам, но только стаж, а не право на пенсию.
Право на досрочную пенсию определяется по пунктам ч.1 ст.30 закона № 400-ФЗ.
Если ваш работодатель подаст в СФР корректирующие формы и определит ваш стаж по Списку 2, только тогда право на пенсию будет рассмотрено по п.2 ч.1 ст.30, а не по п.7 ч.1 ст.30
Но мой стаж до 1992г относился к спику2 как тяжелые условия труда а до 1.01.2002г до нового пенсионного регулирования он тоже считается как тяжёлые условия труда. Согласно правовой оценке конституционных судов от 3.04.2004N11-П определение от 6.03.2003гN107-О