Петропавловск-Камчатский, 15.03.2024, 11:23

Как понять, когда ребенок остается один дома - что делать, если соседи вызвали участкового?

Вопрос №23716366 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.03.2024, 11:23
Произошла такая ситуация. На против нашего дома через дорогу находится продуктовый магазин. Дочь 5 лет, ранее спокойно могла остаться дома одна, зная что я иду в этот магазин за продуктами, видя в окно как я туда иду. Проблем с этим не было, но сегодня она начала плакать, соседи вызвали участкового. Участковый пришла и записала показания. Дома меня не было не более 10 минут. Скажите пожалуйста что мне теперь ждать?.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

15.03.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, вы меня успокоили. Такая ситуация произошла впервые..саму трясет. Вызвали бы соседи, одно. А вызвали прохожие, так как на кухне была откинута створка

15.03.2024, 12:13

Вас обязательно пригласят в отдел полиции (отдел по делам несовершеннолетних), возьмут с Вас объяснение. Я бы подобные вызовы не рекомендовала игнорировать. Все объясните, ничего страшного не произойдет. Однако, если подобное будет происходить систематически, далее могут последовать более строгие санкции.

15.03.2024, 12:21

Забыли добавить что если так поступить, то поставят ребенка на учёт, вызовут на комиссию кдн, оштрафуют и наговорят гадостей, что ребенка отправят в колонию. И будут ломиться постоянно в квартиру и заглядывать в холодильник. А если собак отвадить сразу то всего этого не будет и здесь вопрос в силе воли.

15.03.2024, 12:24

ребенка не поставят на учет, и не оштрафуют, не придумывайте. Неоднократно работала с сотрудниками полиции, никто не работает по изложенному Вами сценарию.

15.03.2024, 12:34

Я думала что соседи вызвали, а оказалось что прохожие

15.03.2024, 12:14

А у вас метель, наслаждайтесь красотой снегопада. И готовьтесь ко сну всей семьей. Кроме советов юристов есть ещё реальная жизнь.

15.03.2024, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам придётся набраться силы воли и не открывать дверь работникам пдн. Они будут звонить, бить ногами, дико орать - открой, открой. Этим вы себя убережёте от больших неприятностей. Не отвечайте на незнакомые телефонные звонки, не открывайте дверь через домофон. Вообще к нему не приходите. Если вы сейчас займёте глухую оборону, то не придётся потом несколько лет оправдываться и нанимать юриста.

15.03.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, теперь ее только с собой, но ребенок с простудой, на улицу ей нельзя.

15.03.2024, 11:44

Дикую глупость вам написали.

При таком подходе у вас изымут ребёнка, ограничат а потом и лишат родительских прав.

15.03.2024, 11:46

Это ваша оценка. А где ваши рекомендации доверителю?

15.03.2024, 11:55

Спрашивающий не является доверителем😁😁😁

О чем говорить, если вы даже определения не знаете.

15.03.2024, 12:00

Скажите пожалуйста, что меня ждёт? Я очень переживаю

15.03.2024, 12:03

Не надо переживать.

15.03.2024, 12:07

А переживать начали зачем? Если я вам дал методику и сейчас не надо шарахаться по различным методикам поведения юристов. Возьмите и пользуйтесь. Если не пойдёт то только тогда советуйтесь дополнительно. За вс сразу не хватайтесь. Я рекомендую войну однозначно, а юристы заигрывание с врагом.

15.03.2024, 12:17

5.35 возможно

15.03.2024, 12:05