Обязательно ли для проекта под магазин продуктов в многоквартирном доме оформление земли?
Если ЗУ с элементами благоустройства на котором расположен МКД сформирован и поставлен на кадастровый учёт - то ЭТОТ ЗУ принадлежит собственникам помещений в данном МКД на праве долевой собственности. См. ст. 16 ФЗ-189 от 29.12.2004 г. и ст. 36 ЖК РФ.
Но, даже если ЗУ не сформирован, "оформлять землю" для размещения в МКД магазина - НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
См. Постановление Конституционного Суда РФ 12-П от 28.05.2010 г.
Если же Вы СОБСТВЕННИК того помещения, в котором Вы предполагаете разместить магазин в данном МКД, то вообще никаких проблем быть не должно. Надо только соблюсти все нормативные требования для такого размещения.
Добрый вечер. Для оформления проекта под магазин необходимо хотя бы заключить договор аренды на земельный участок на котором стоит данный магазин. Хорошего приятного вечера вам.