LSN Messenger
Запорожье, 15.03.2024, 12:00

Судебный спор о Херсонском сертификате - кто принимает решение о его отмене - Херсон или Ростов?

Вопрос №23716477 из г. Запорожье
опубликован 15.03.2024, 12:00
Вопрос о Херсонском сертификате! Сертификат был получен 05.2023 в Херсонской области, затем был подан на реализацию в Ростове-на-Дону 13.09.2023, соответственно прошёл процедуру аннулирования п 4 пп "з" 07.11.2023 получен отказ в выплате. На первом судебном заседании ответчиком представлено решение Минтруда ХО о отмене ранее принятого решения датированно 19.02.2023. Кто должен был примерять решение о отмене ранее принятого решения Ростов или Херсон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир!

Тот документ, на который Вы ссылаетесь называется Правила предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1876

4. Порядок реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки гражданам, указанным в настоящих Федерации и предусматривает:

з) порядок аннулирования ранее выданного гражданину сертификата и выдачи нового сертификата в случае, если гражданин, получивший сертификат, впоследствии принимает решение о выборе в качестве постоянного места жительства иного субъекта Российской Федерации, отличного от указанного в сертификате, включая расчет размера социальной выплаты в этом случае по состоянию на дату выдачи аннулируемого сертификата. Такой порядок должен предусматривать возможность одновременного осуществления совокупности операций по аннулированию ранее выданного гражданину сертификата,

выдаче нового сертификата и перечислению выплаты по нему на основании заявления гражданина о перечислении социальной выплаты

В случае подачи гражданином заявления о перечислении социальной выплаты на основании сертификата, выданного в другом субъекте Российской Федерации, такое заявление считается одновременно заявлением на получение нового сертификата и отказом от сертификата, выданного в другом субъекте Российской Федерации.

Т.е. проще говоря, принимая во внимание абз.2 этого пункта, если вы подали на получение Сертификате в Ростове-на-Дону, то решение об отмене ранее выданного Сертификата принимается также в Ростове-на-Дону

15.03.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Херсон в данном случае должен принимать решение.

15.03.2024, 12:01

Не смотря на то, что при реализации пишется отказ от старого и получение нового? В данном случае ростовского?

15.03.2024, 12:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Какой Херсон ? Вы что имеете в виду , задавая некорректный вопрос?

Решение примет суд - нормы ГПК РФ или КАС РФ.

15.03.2024, 12:16

Херсон, вы там его получили.

15.03.2024, 12:03

У Вас идёт судебный процесс. Мы ни иска не видим, ни возражений ответчика, ни документов по делу.

Решение примет суд в соответствии с нормами материального права и требованиями ГПК РФ или КАС РФ - в частности, ст. 195 ГПК РФ.

Ваш вопрос о чём вообще?

15.03.2024, 12:15

В данном случае применить решение суда должны в Херсоне.

Порядок реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки гражданам, указанным в настоящих Федерации и предусматривает:

з) порядок аннулирования ранее выданного гражданину сертификата и выдачи нового сертификата в случае, если гражданин, получивший сертификат, впоследствии принимает решение о выборе в качестве постоянного места жительства иного субъекта Российской Федерации, отличного от указанного в сертификате, включая расчет размера социальной выплаты в этом случае по состоянию на дату выдачи аннулируемого сертификата. Такой порядок должен предусматривать возможность одновременного осуществления совокупности операций по аннулированию ранее выданного гражданину сертификата,

выдаче нового сертификата и перечислению выплаты по нему на основании заявления гражданина о перечислении социальной выплаты

В случае подачи гражданином заявления о перечислении социальной выплаты на основании сертификата, выданного в другом субъекте Российской Федерации, такое заявление считается одновременно заявлением на получение нового сертификата и отказом от сертификата, выданного в другом субъекте Российской Федерации.

- см. Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1876

15.03.2024, 19:59

По вашему вопросу:

Порядок реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки гражданам, указанным в настоящих Федерации и предусматривает:

з) порядок аннулирования ранее выданного гражданину сертификата и выдачи нового сертификата в случае, если гражданин, получивший сертификат, впоследствии принимает решение о выборе в качестве постоянного места жительства иного субъекта Российской Федерации, отличного от указанного в сертификате, включая расчет размера социальной выплаты в этом случае по состоянию на дату выдачи аннулируемого сертификата. Такой порядок должен предусматривать возможность одновременного осуществления совокупности операций по аннулированию ранее выданного гражданину сертификата,

выдаче нового сертификата и перечислению выплаты по нему на основании заявления гражданина о перечислении социальной выплаты

В случае подачи гражданином заявления о перечислении социальной выплаты на основании сертификата, выданного в другом субъекте Российской Федерации, такое заявление считается одновременно заявлением на получение нового сертификата и отказом от сертификата, выданного в другом субъекте Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1876 (ред. от 02.11.2023) "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области

16.03.2024, 08:31