Конфликт прав и медицины - как быть, если муж водит авто с диагнозом легкой умственной отсталости?
Здравствуйте Ольга
Если обратиться к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" то в ч.1 п.6 данного постановления указан диагноз " умственная отсталость" под кодами F70 - F79, при котором ограничивается право на вождение транспортным средством
___
Если врач-психиатр выдаст официальное заключение , что можно иметь право на вождение , то будет решать суд.
Это вопрос медицинский. Прокурор вряд ли сможет обосновать свою позицию. В спорных случаях может быть проведена судебно-психиатрическая экспертиза для уточнения диагноза.