Что делать, если недвижимость, где у вас доля, находится под арестом и продается родственниками?
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
снимать арест, если хотите продать
Добрый день. Ваши родственники не смогут продать дом, так как на нем запрет регистрационных действий. Кто наложил запрет, можно проверить на сайте судебных приставов.
Относительно снятия запрета - зависит от того, на основании какого акта его установили. Если судебный приказ - есть варианты его отмены, если по решению суда - здесь уже сложнее, надо смотреть сроки для восстановления сроков обжалования и прочее.
Если у вас долгов на сумму свыше 300 т.р., их можно списать по закону о банкротстве.
При введении процедуры банкротства все исполнительные производства завершаются, и аресты снимаются.