Салехард, 15.03.2024, 13:21

Принято решение о ликвидации исполнителя - нужно ли расторгать договор оказания услуг?

Вопрос №23716762 из г. Салехард
опубликован 15.03.2024, 13:21
Пожалуйста исполнитель по договору оказания услуг прислал уведомление о принятии решения о его ликвидации. Надо ли делать соглашение о расторжении договора или он автоматически прекращается с даты ликвидации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, автоматически не прекращается. Расторжение Договора совершается в той же форме, что и сам Договор. Подписывайте Соглашение.

15.03.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ликвидация - длительный процесс, соглашением удобнее

15.03.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

он автоматически прекращается с даты ликвидации? - Верно

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.). ст. 419 ГК РФ

15.03.2024, 13:28

Милана, целесообразно заключить соглашение о расторжении договора.

15.03.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, в можно просто сделать соглашение об изменении срока действия договора, а не о расторжении, т.к. договор заканчивается в марте и собирались подписывать соглашение о продлении срока действия договора, а исполнитель сообщил о предстоящей ликвидации? Т.е. продлить срок действия договора до планируемой даты ликвидации?

15.03.2024, 13:41

Милана, можно заключить дополнительное соглашение к договору о продлении срока его действия.

15.03.2024, 13:45
Оценка автора вопроса: