Алиментные обязательства автоматически прекращаются (а так же его задолженность)

Проконсультируйте по вопросу: 1. за мужем числится долг за неуплату алиментов 2. ребенку через месяц исполняется 18 лет. Как можно анулировать задолжность мужа (по обоюдному согласию), и что я должна предоставить мужу в доказательств о что дело прекращено, задолжность анулирована? Или по достижению сыном 18 лет, алиментные обязательства автоматически прекращаются (а так же его задолженность)
Лучший ответ

Для погашения возможны следующие варианты: 1 Вы можете оформить распиской принятие денег от мужа в счет погашения задолженности по уплате алиментов; 2. Муж может перечислить с указанной формулировкой Вам деньги на счет (если есть) или почтовым переводом, у него останутся квитанции.

С момента достижения совершеннолетия алиментные обязательства прекращаются.

Но задолженность по алиментам при этом может быть взыскана, т.к. обязанность погасить такую задолженность не прекращается с достижением совершеннолетия.