Пользователь 9111.ru
Тверь, 15.03.2024, 14:33

Шансы на привлечение к уголовной ответственности за ложный донос без доказательств о обмане на деньги

Вопрос №23717017 из г. Калуга
опубликован 15.03.2024, 14:33
Будет ли считаться ложным доносом бездоказательные заявление человека в полицию о якобы моём обмане на деньги другого человека, если этот человек отрицает обман? Есть ли в этом случае шанс привлечь заявителя по статье о ложном доносе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дела о заведомо ложных доносах, хоть с виду и простые, но это вовсе не так. Там очень много нюансов, в плане, как уйти от ответственности , так и привлечь человека к ней. Поэтому на Ваш вопрос, насчет шансов, Вы аргументированного ответа не получите. Так как надо детально ситуацию изучить. Обратитесь на платной основе с консультацией к выбранному вами юристу.

Либо возьмите и проверьте на практике - напишите заявление в полицию по данному факту.

Ой, продублировалось как=то))

15.03.2024, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это не в вашей компетенции кого то привлекать. не так ли? а гражданин мог и просто заблуждаться. не занимайтесь незаконными действиями, и проблем не будет.

15.03.2024, 14:35

Госпожа Лигостаева, не цепляйтесь к словам, вы прекрасно понимаете, кто может привлекать

15.03.2024, 14:36

Да хоть кто. Гражданин имеет право добросовестно заблуждаться. В соответствии со ст. 141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении. Объективная сторона состава преступления характеризуется активными действиями, которые заключаются в заведомо ложном сообщении о совершении преступления — как о событии преступления, так и о лицах, его совершивших.

15.03.2024, 14:44

Дела о заведомо ложных доносах, хоть с виду и простые, но это вовсе не так. Там очень много нюансов, в плане, как уйти от ответственности , так и привлечь человека к ней. Поэтому на Ваш вопрос, насчет шансов, Вы аргументированного ответа не получите. Так как надо детально ситуацию изучить. Обратитесь на платной основе с консультацией к выбранному вами юристу.

Либо возьмите и проверьте на практике - напишите заявление в полицию по данному факту.

15.03.2024, 14:40