Ливадия, 15.03.2024, 16:32

Основания для лишения отца родительских прав и вопрос наследования - что нужно знать.

Вопрос №23717451 из г. Симферополь
опубликован 15.03.2024, 16:32
Какие есть основания для лишения отца ребенка родительских прав? Останется ли у ребенка право притендовать на наследство отца. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Основания лишения родителя родительских прав регламентированы ст. 60 СК РФ

СМ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Что касается права наследования за родителем, лишённым родительских прав, См.

Бывший супруг лишён родительских прав в отношении детей. Смогут ли дети наследовать после отца ? Вопрос- ответ www.9111.ru

15.03.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. (ст. 69 СК РФ)

15.03.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Евгения, основания читайте в ст. 69 СК РФ, у ребенка остается право на наследство.

15.03.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. (п. 4 ст. 71 СК РФ)

15.03.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться