Судебный приказ от коллекторского агентства по кредиту от 2014 года - истёк ли срок давности и как оспорить на вахте?
Добрый день! Срок исковой давности применяется по ходатайству ответчика. Он составляет три года в силу ст. 196 ГК РФ.
Вам нужно отменить судебный приказ. Достаточно направить возражение мировому судье, вынесшему приказ. Это можно сделать по почте, если Вы находитесь далеко на работе.
С Уважением!
Можно от вашего имени и в ваших интересах отправить письмо в суд ,который вынес это приказ и суд через 5 дней отменит. Делается это срок 10 дней с даты узнавания о вынесенном судебном приказе.
Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru
И еще одна www.9111.ru
В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.
Истек СИД. Заявление направьте в мировой суд на отмену, укажите как узнали и почему не можете лично подать.
Здравствуйте
Нужно срок восстанавливать и отменять приказ.
Документы можно направить почтой.
Отменить можно, обращайтесь юристу в личном сообщении.
На стадии приказного производства приказ можно просто отменить. Если срок для отмены прошёл, то нужно ходатайствовать о его восстановлении.
После отмены взыскатель врятли уже пойдет в суд, это не выгодно для них платить госпошлину, понимая, что исковая давность прошла и долг спишут по вашему заявлению. Но если все-таки обратятся потом с иском, то в суде заявлять о пропуске исковой давности.
Сделать это можно и от вашего имени, или почтой самостоятельно. Но нужно учесть, что если срок упущен, нужно грамотно мотивировать о его восстановлении, предоставлять доказательства. Второго шанса не будет, если суд откажет. Обращайтесь за квалифицированной юридической помощью