Белгород, 15.03.2024, 17:39

Регистрация иностранных нанимателей жилого помещения - особенности и минимальный срок пребывания.

Вопрос №23717645 из г. Белгород
опубликован 15.03.2024, 17:39
Хочу сдать в найм своё жилое помещение иностранцам. Обязательно ли их регистрировать на моей жилплощади? Если да, то на какой минимальный срок, чтобы потом можно было его продлить? Можно ли прервать регистрацию и расторгнуть договор найма по моей инициативе?
Лучший ответ
Рекомендуется

При сдаче квартиры иностранному гражданину следует помнить о рисках привлечения к административной ответственности, связанной с миграционным учетом в России

Собственник жилого помещения, выступающий в качестве наймодателя, обязан заполнить и подать специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;

2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами „а“ — »д" пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.

Договор найма должен быть заключен в письменной форме при этом срок действия договора может быть как менее 1 года, так и на срок 1 год или более, но при сроке не менее 1 года такой договор подлежит регистрации с Росреестре

В любом случае срок договора не может быть больше срока его разрешенного пребывания на территории РФ.

Условия расторжения договора обычно прописываются в договоре. Условно говоря необходимо предупредить за месяц до расторжения договора.

15.03.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ?

Правильно ли я понимаю, что при расторжении договора, я так же, в 7-дневный срок обязан уведомить миграционную службу о расторжении договора и убытии гражданина?

15.03.2024, 18:13

Благодарю!!! Т9))

15.03.2024, 18:13

Регистрировать обязательно

Срок определяется визовыми требованиями, но не более 90 дней

Прервать регистрацию можно если расторгните договор найма

15.03.2024, 18:21

Это студенты.У них какой документ должен быть, где можно увидеть разрешенный срок пребывания?

15.03.2024, 18:26

У них есть учебная виза на год с обязательным продлением

15.03.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас