Справка о недееспособности при прохождении обучения - как оформить при болезни?
Могут ли мне открыть больничный или дать справку о недееспособности на время болезни? Я не работаю. Я прохожу курсы парикмахера в лицензированный учебном центре. Из-за болезни я пропущу очень много занятий. Диагноз острый трахеит, прописали антибиотики. Какую справку врач должен выдать в таком случае? (Я не хочу терять свои оплаченные занятия). Врач не знает, а в учебном центре сказали, врач знает какую дать.
Лучший ответ
Недееспособность - не ваш случай (и слава, Богу). Она устанавливается при 1 группе инвалидности, тяжелых психических расстройствах, и т.п.
Больничный вам не оформят, так как вы не работаете. Но, лечащий врач обязан выдать справку, где будут указаны: дата вашего обращения за медпомощью, диагноз, назначенное лечение, и т.д.
Не знает врач, - обратитесь за решением вопроса к главврачу поликлиники. См. Приказ N 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений".