LSN Messenger
Оренбург, 15.03.2024, 21:04

Подача заявления на банкротство через МФЦ - что нужно знать при наличии исполнительных производств и долгов

Вопрос №23718251 из г. Оренбург
опубликован 15.03.2024, 21:04
Хочу подать заявление на банкротство через МФЦ, по сумме долга соответствует, а вот в остальном есть вопросы. Буду признательна, если проконсультируете. Есть исполнительное производства у приставов, которым менее года и есть так же старые ИП, которое были закрыты в связи с отсутствием дохода и имущества для взыскания, сама сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком, получаю: ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет, единое пособие до 17 лет, и выплата из мат капитала, ребенок один, ему нет года. В имуществе у меня, долевая собственность в жилом доме, больше ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, должно быть закрыто по п.4. ст. 46, у вас п. 3. Если добьетесь закрытия по п. 4, дорога в МФЦ открыта, в противном случае через суд.

15.03.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, вот что у меня указано когда отменяли ИП пункт 5

15.03.2024, 21:11
Прикреплённые файлы:

если есть среди старых хотя бы одно ип закрытое по п. 4, то вам нужно добиться закрытия новых ИП и уже пункт неважен будет.

А чтобы просрочить по упрощенной (как получающей пособия), нужно подождать пока открытым ИП исполнится год и потом брать справки у приставов и в ФСС.

16.03.2024, 01:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

16.03.2024, 01:37