LSN Messenger
Челябинск, 15.03.2024, 22:15

Возможно ли строить дом рядом с мусорной площадкой на земельном участке ИЖС?

Вопрос №23718385 из г. Челябинск
опубликован 15.03.2024, 22:15
Частный сектор земля ИЖС. Рядом с участком установлена мусорная площадка, могу ли я построить дом, если территория застройки попадает в радиус 20 м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это ваша земля, поэтому Вы конечно можете построить дом.

Контейнерные площадки для ТКО или специальные площадки для КГО должны находиться на расстоянии не менее 20 м и не более 100 м от многоквартирных и индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок и зданий, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи.

15.03.2024, 22:17

Не развёрнутый ответ, хотелось бы обоснование правомерности строительства дома, если мусорная площадка была построена раньше. У меня складывается мнение что мне необходимо соблюсти отступ что бы выполнить требование нормативных документов.

15.03.2024, 22:21

Спасибо за высокую оценку!! Бесплатные ответы не могут быть развернутыми, это указано в правилах данного сайта. Если хотите получить более развернутый ответ, обращайтесь к любому юристу на платной основе получайте консультацию.

Но так как Вы являетесь собственником земельного участка, то вам следует получить разрешение в Администрации на строительство дома на землях ИЖС, если мусорная площадка будет вам мешать, то согласно ст 209, 304 ГК РФ вы имеете право требовать перенести контейнеры в другое место.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 57.3 ГрК РФ информация о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства, содержится в градостроительном плане земельного участка.

Согласно п. 6.7 «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) (далее — СП 4.13130.2013) минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— от садового (или жилого) дома — 3 м;

— отдельно стоящей хозяйственной постройки (или части садового (жилого) дома) с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;

— других хозяйственных построек — 1 м.

Согласно п. 7.1 «СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр) расстояние от границ участка должно быть не менее: до стены жилого дома — 3 м; до хозяйственных построек — 1 м.

15.03.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой такой ответ. Надеюсь он поможет и другим.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: