Владивосток, 15.03.2024, 22:17

Как избавиться от долгов за ЖКХ, которые переносятся на меня, если проживаю с матерью, которая не платит за коммунальные услуги?

Вопрос №23718386 из г. Владивосток
опубликован 15.03.2024, 22:17
У меня такой вопрос, я прописан вместе с матерью в квартире но я сам там не проживаю, проживает только мама, и она не платит за жкх, и жку и все долги переносятся на меня, в том числе у меня арестовали пенсию (по потере кормильца) приставы, в банке, и снять ее не могу так как она теперь оказывается заблокирована (хотя раньше я снимал без проблем), и вот вопрос что мне делать в этой ситуации, платить за мамины долги я не хочу у меня и своих проблем хватает, как перенести эти долги на нее и возможно ли это, куда обращаться, какие пороги нужно обивать... и как снять пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается пенсии по потери кормильца - в соответствии с п. п. 10 и 11 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено в том числе на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов РФ. Если данная выплата за счет федерального бюджета (назначена государством), подайте приставу заявление о снятии ареста, с указанием а статус выплаты.

15.03.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Долевая собственность или социальный наем?

15.03.2024, 22:19

соц.найм

15.03.2024, 22:19

Избежать взыскания совсем не сможете, но есть вариант:

1. уплатить и взыскать затраты в порядке регресса с остальных нанимателей пропорционально, если вы с мамой вдвоем - половину.

2. заключить мировое соглашение со взыскателем на стадии исполнения - рассрочить долг.

3. написать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы).

15.03.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

Никак не сможете перевести долг на маму. Вы несете солидарную ответственность по оплате жку с собственником по факту регистрации.

15.03.2024, 22:23

хорошо, могу ли я оттуда выписаться

15.03.2024, 22:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться