Как избавиться от долгов за ЖКХ, которые переносятся на меня, если проживаю с матерью, которая не платит за коммунальные услуги?
Что касается пенсии по потери кормильца - в соответствии с п. п. 10 и 11 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено в том числе на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов РФ. Если данная выплата за счет федерального бюджета (назначена государством), подайте приставу заявление о снятии ареста, с указанием а статус выплаты.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Долевая собственность или социальный наем?
соц.найм
Избежать взыскания совсем не сможете, но есть вариант:
1. уплатить и взыскать затраты в порядке регресса с остальных нанимателей пропорционально, если вы с мамой вдвоем - половину.
2. заключить мировое соглашение со взыскателем на стадии исполнения - рассрочить долг.
3. написать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы).
Никак не сможете перевести долг на маму. Вы несете солидарную ответственность по оплате жку с собственником по факту регистрации.
хорошо, могу ли я оттуда выписаться
Ответ отключен модератором