Возможно ли приобрести долю в картине у мамы, если половина квартиры уже принадлежит моей дочери, и мама проживает и прописана в этой квартире без выписки?
Добрый день! Да Вы можете приобрести долю у мамы в квартире. При этом необходимо соблюсти право преимущественной покупки в порядке ст. 250 ГК РФ. Для чего мама должна предложить купить свою долю сначала Вашей дочери поскольку ей принадлежит вторая половина в квартире. Согласие на сделку оформляется письменно. Если Ваша дочь откажется покупать вторую часть квартиры только тогда Ваша мама может продать Вам.
Есть второй вариант, мама дарит Вам свою долю в квартире и тогда согласие не требуется.
С 01.06.2016 г. сделки по отчуждению долей оформляются нотариально.
Могу ли я купить долю в картине у своей мамы, если вторая половина квартиры принадлежит моей дочери. Мама проживает в квсртире и прописана, без ее выписки могу купит у нее ее же долю.А зачем покупать? Пусть подарит. Налог платить не будете.
Могу ли я купить долю в картине у своей мамы, если вторая половина квартиры принадлежит моей дочери. Мама проживает в квсртире и прописана, без ее выписки могу купит у нее ее же долю.
Можете купить, но лучше это сделать Вашему мужу, чтобы получмть налоговый вычет в сумме 13%