Мама проживала вместе со мной, умерла 19 ноября, есть ли возможность получить ее пенсию за ноябрь?
Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера представить следующие документы:
заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о смерти;
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).
По истечению шести месяцев со дня смерти пенсионера выплата неполученных им сумм осуществляется наследникам, представившим следующие документы:
свидетельство о праве на наследство.
Вышеперечисленные документы предоставляются в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
Есть, обратитесь с заявлением о получении пенсии с свидетельством о смерти и свидетельством о рождении.
Да, такая возможность имеется, а обращаться нужно в ПФ с письменным заявлением. Либо потом пенсию включат в наследственную массу.
Пенсию за ноябрь должны были перечислить в начале ноября.