Запорожье, 16.03.2024, 04:59

Отказ врача от приёма пациента из-за видеосъёмки - возможность привлечения к ответственности

Вопрос №23718790 из г. Запорожье
опубликован 16.03.2024, 04:59
Можно ли привлечь врача к какой то ответственности, (к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема? (Прямо на камеру --сказал, что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
Лучший ответ
Рекомендуется

видеосъёмка во время приема запрещена- нет такого запрета в законодательстве России .

Врача за отказ принимать можно привлечь только в дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ГК РФ

16.03.2024, 05:17
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

на врача может написать каждая "собака":

не так посмотрел, не так ответил, не внимательный/через чер внимательный
и т.д. - сколько пациентов - столько и будет отзывов .... если отписываться от "доносов", когда врачу работать, и кроме того, это его право отказаться работать под аудиозапись - конституционное право, которое никто не отменял ....

вы желаете попасть на прием к врачу, который сутками отписывается от "доносов"?

16.03.2024, 05:05

Назовите статью Конституции, где у него есть такое право???

Дело не в доносах, а в дезинформации на приеме!!!!

16.03.2024, 05:10

Может в таком случае лучше сменить доктора?

16.03.2024, 13:32

Изучите.

stom-dok.ru

16.03.2024, 05:21

Здесь напишите

16.03.2024, 13:26

Не хотите изучить статью самостоятельно и переходить по указанной ссылке, ваше право. Удачи.

16.03.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:
Да, ваша ссылка помогла.
Спасибо за информацию.

Проводить видеосъёмку любого человека, в том числе и врача, можно, а вот распространять отснятый материал нельзя (ст. 152.1 ГК РФ). Обратитесь с жалобой на действия врача к администрации лечебного учреждения.

16.03.2024, 06:55

Администрация никак не реагирует....

16.03.2024, 13:27

Жалоба должна быть письменной и направлена ценным письмом с описью. Если не будет ответа в течение 30 дней, то в суд иском.

16.03.2024, 14:50

Да, заявляйте

16.03.2024, 07:13