Санкт-Петербург, 16.03.2024, 06:54

Отказ в выплатах убитому участнику военных действий из-за алкоголя - правда или ложь?

Вопрос №23718890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2024, 06:54
Могут ли отказать в выплатах, если участник сво, ветеран боевых действий, контрактник, вернулся с очередной командировки из зоны боевых действий, в город несения службы, Севастополь и был убит, в свой выходной день и в крови было незначительное количество алкоголя?
Лучший ответ
Рекомендуется

президентские выплаты только во время участия в сво ( в боевых действиях);

16.03.2024, 06:57

Нет, нам сказали, что положены, но могут отказать из за алкоголя

16.03.2024, 07:09

Нет, в обычном порядке не выплатят

16.03.2024, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Страховая выплата, скорее всего, положена. Но СОГАЗ может и отказать, сославшись на алкоголь.

И-за чего произошел конфликт? При каких обстоятельствах? Какое количество алкоголя было обнаружено?

16.03.2024, 07:03

Количество ещё не знаю, экспертиза ещё не готова, говорят, пару банок пива, а убит был при неустановленных обстоятельствах

16.03.2024, 07:07

Если военнослужащий защищал жизнь, здоровье, честь, достоинство - это означает, что находился при исполнении. Если гибель стала следствием добровольного приведения в состояние алкогольного опьянения, то не считается, что погиб при исполнении.

16.03.2024, 07:08

Проведут проверку и уже по её результатам сделают заключение по выплатам страховым. Наличие в организме алкоголя - это отказ от выплат, 100 %.

16.03.2024, 12:22

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 23:28

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034