Воронеж, 16.03.2024, 09:34

Какие права на отпуск и выплаты полагаются родителям при потере ребенка до начала декретного отпуска?

Вопрос №23719152 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.03.2024, 09:34
Помогите пожалуйста. Ребенок умер в 30 недель, произошли роды. На официальной работе не успела выйти в декрет. Подскажите положен ли мне отпуск и выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в...

60. При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, медицинской организацией, где произошли роды, формируется листок нетрудоспособности по беременности и родам сроком на 156 календарных дней с даты родов.

61. Женщине, у которой роды наступили при сроке беременности, установленном пунктами 57 и 63 настоящих Условий и порядка и более, и не получавшей ранее листок нетрудоспособности по беременности и родам, для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности формируется медицинской организацией, где произошли роды, на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного пунктом 57 настоящих Условий и порядка, либо на 160 календарных дней (при многоплодной беременности - на 200 календарных дней) со срока, установленного пунктом 63 настоящих Условий и порядка.

Т.о., Вам в любом случае должен быть сформирован листок нетрудоспособности на 86 дней в соответствии с вышеуказанными нормами права в зависимости от того, на каком сроке произошли роды. В случае отказа обратитесь в страховую медицинскую организацию

16.03.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

СМ.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Т.о., на дни нетрудоспособности после родов на основании листка нетрудоспособности работодатель обязан оформить отпуск по беременности и родам

16.03.2024, 16:35

Спасибо большое

18.03.2024, 05:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте о каком отпуске и выплатах идёт речь?

16.03.2024, 09:34

Декретный отпуск и выплаты по беременности положены какие нибудь?

16.03.2024, 09:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как я могу за ним ухаживать, для чего такие вопросы задаете

16.03.2024, 09:46

На каком основании вы полагаете что Вам положен отпуск по беременности и родам?

Для начисления пособий и предоставления отпуска нужны основания.

16.03.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Хотелось узнать положено мне или нет, без моих умозаключения, спасибо

16.03.2024, 09:51

Нет не положено. Так как нет никаких оснований.

16.03.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Могут дать больничный если чистку потом делали. Это врач оформляет.

16.03.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибт

Только Больничный лист и выплаты по нему

16.03.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибт

Что-то положено

18.03.2024, 07:00