Могут ли уволить если находишься в отпуске по уходу за ребёнком, но ты был на декретном месте и декретный вышла на работу?
Здравствуйте, уважаемая Маргарита!
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".
«Декрет» - это народное название отпуска по беременности и родам, который предоставляется на работе беременной женщине на основании статьи 255 ТК РФ, но некоторые граждане «декретным отпуском» называют также и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ).
Во-вторых, если Вас приняли на работу по срочному трудовому договору на место работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, то уволить Вас могут на основании статьи 79 ТК РФ перед выходом ее на работу.
Статья 79. Прекращение срочного трудового договораСрочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Всего Вам доброго.