LSN Messenger
Москва, 16.03.2024, 10:14

Может ли срочник получить отсрочку, если его жена беременна, но срок не достигает 22 недель?

Вопрос №23719186 из г. Москва
опубликован 16.03.2024, 10:14
Может ли срочник получить отсрочку, если его жена беременна, но срок не достигает 22 недель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хатун!

Если гражданина призвали на военную службу "по призыву" (срочную в простонародье), то уже нельзя говорить об отсрочке. Он уже призван.

Но! Наличие у такового военнослужащего супруги с ребенком и новой беременностью более 22 недель будет основанием для увольнения этого бойца досрочно с военной службы по призыву.

Основания:

- п. 4 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ :

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2001 N 102-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 01.05.2019 N 98-ФЗ)

- ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

16.03.2024, 15:57

А если он еще не на военной службе, но срок на момент призывной комиссии не будет составлять 22 недели?

16.03.2024, 16:32

Внимание! Беременность должна быть ВТОРОЙ.

16.03.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

нет конечно.

16.03.2024, 12:04

с одним ребенком отсрочка не полагается

16.03.2024, 16:54

Нет, подобное невозможно.

16.03.2024, 16:55

Ну я имею ввиду в случае второго ребёнка. Если жена беременна вторым ребенком, но на момент призывной комиссии у нее срок не достигает 22 недель

19.03.2024, 09:04

После рождения 2 ребёнка его обязаны досрочно уволить с военной службы по призыву.

19.03.2024, 09:05

Я имею ввиду по беременности. По беременности должны ведь предоставлять отсрочку.(ПО ВТОРОЙ)

19.03.2024, 09:07

Если срок беременности не достиг 22 недели на момент призыва, то его призвали на законных основаниях. Теперь отсрочка не положена, так как он уже призван на военную службу. Отсрочка положена призывникам, а не военнослужащим.

19.03.2024, 09:09

А я и не говорила, что военнослужащим. Я СКАЗАЛА ПРИЗЫВНИКАМ

19.03.2024, 09:22

Вы написали срочник, а срочник -это уже военнослужащий по призыву.

Он призван на военную службу? Или проходит только призывные мероприятия?

Если на момент призыва срок менее 22 недель, то отсрочка не положена.

Говорить и писать- это разные действия!

19.03.2024, 09:23