При каких случаях пдкп признается как основной ДКП недвижимости?
Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются, например, заключить в будущем основной договор о продаже имущества, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор нужно квалифицировать как ДКП с условием о предварительной оплате. Правила ст. 429 ГК к такому договору не применяются.
- см. Постановление Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ о заключении и толковании договора», Определение ВС РФ от 3 октября 2023 № 20-КГ23-10-К5,
Если предварительный договор обязывает покупателя до заключения основного договора уплатить стоимость жилья или ее существенную часть, его нужно квалифицировать как ДКП с условием о предварительной оплате