Мне 18 лет, учусь в Москве на 3 курсе очного отделения - имею ли я право не ехать на военные сборы на основании закона?
Здравствуйте!
Вы можете оформить больничный на время проведения сборов. Но стоит точно узнать,будете ли Вы аттестованы по определенному предмету если сборы не пройдете.
Все зависит от того, кто проводит данные сборы. Если это по программе учебного заведения то Вы обязаны принимать участие в сборах. Так же разъясняю, что военные комиссариаты призывают на военные сборы только лиц отслуживших срочную службу и находящихся в запасе. Из Вашего вопроса усматривается, что Вы еще на военную службу не призывались и оснований для призыва на сборы не имеется.