Обнинск, 16.03.2024, 23:05

Этичность участия матери бывшего заключенного в избирательной комиссии на выборах президента РФ - законно ли такое назначение?

Вопрос №23721220 из г. Калуга
опубликован 16.03.2024, 23:05
Законно ли это, когда в избирательной комиссии на выборах президента РФ заседает женщина, у которой сын сидел 6 раз? Мне хочется понять, это вообще нормальная ситуация? Кто следит за этим? Есть ли какие-то критерии отбора на такие "вакансии"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Члены избирательной комиссии назначаются партиями

4. Формирование участковой комиссии осуществляется на основе предложений, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона, а также предложений представительного органа муниципального образования, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. Количество вносимых предложений не ограничивается.

То есть выдвигают их партии, с места работы или учебы или с места жительства. Критерий других почти нет.

17.03.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если эта женщина никаких преступлений не совершала, то всё нормально.

Жалобу конечно можете подать, но какой смысл ? ее за сутки не рассмотрят, а потом уже неактуально будет.

16.03.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но меня, это конечно, мягко сказать, поразило. Она, конечно, сама не сидела, но по поведению очень неадекватная "не на людях". Пошла голосовать, чтобы исполнить свой "гражданский долг", но теперь в будущем, несколько раз подумаю, прежде чем идти голосовать оффлайн. А не подскажите, куда можно жалобу написать на эту ситуацию?

17.03.2024, 06:08

Ваша жалоба абсолютно необоснованна, а вашы доводы несостоятельны, нарушений со стороны избирательной комиссии не усматривается. У Вас личная неприязнь к данной женщине, это же очевидно.

17.03.2024, 07:30

Конечно у людей неприязнь к откровенной мрази!

17.03.2024, 08:58

А вы по себе людей судите? С таким же успехом согласно вашей логике тоже самое можно сказать о вас.

17.03.2024, 09:01

Зачем мне по себе судить? Я прочитал описание 100% мрази и сказал об этом. Как то у вас в якутском юридическом с логикой не очень.

17.03.2024, 09:09

А вы не М ...зь, если даёте характеристики незнакомому лицу, не зная человека лично только исходя из одних лишь слов и не имея докадательств этому?

17.03.2024, 09:16

К несчастью для вас для якута нет. Там женщина уже за детей боится от этой семейки. И я её поддерживаю.

17.03.2024, 09:18

Законно

16.03.2024, 23:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Одно другому не мешает. А вам ничего не мешает подать жалобу

17.03.2024, 06:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я конечно же подам. Просто это патовая ситуация. Тут стараешься, чтобы с этими людьми поменьше в жизни пересекаться, за детей переживаешь, а тут она заседает на таком серьёзном мероприятии и следит за порядком. Занавес. Только узнаю, куда именно подавать. Видимо, региональные власти очень халатно относятся к своим должностным обязанностям.

17.03.2024, 07:02

Вы не понимаете, что несёте полную глупость? Перед законом данная женщина чиста и на неё не могут возлагаться ограничения, а вам рекомендую не заниматься такими глупостями, а также лучше следить за собой и своими детьми!

17.03.2024, 07:31

Нет, я так не считаю моё отношение к этой ситуации глупостью. И как раз и хочу прояснить эту ситуацию, насколько это законно в принципе. Вы не знаете всех деталей относительно этой семьи. А я не буду здесь это озвучивать. За своими детьми мы следим как полагается, а уж тем более за своим поведением.

17.03.2024, 08:15

Вот именно, без конкретных деталей, которые вы не привели, корректный ответ невозможен, однако из тех обстоятельств, которые вы указали в тексте вопроса перспектив у ваше жалобы нет.

17.03.2024, 08:17
Оценка автора вопроса:

Даже если выяснится, что юридически законо, я всё равно выскажу своё мнение в виде жалобы на то, что в избирательной комиссии по выборам президента РФ заседает мать( близкий родственник) рецедивиста, который всю жизнь сидит, причём по очень серьезным статьям. Мне это принесло неприятное и небезопасное состояние. И абсолютное непонимание.

17.03.2024, 08:21

Пожалуйста, ваше право на обращение в государственный орган гарантировано Конституцией РФ.

17.03.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:

Ваша жалоба перспектив никаких не будет иметь. Вы даже не знаете порядок отбора и утверждения кандидатов на должности в избирательные комиссии. Вы вполне можете получить от женщины встречку - ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

А что же вы не возмущаетесь на то, что на СВО преступники по тяжким уголовным статьям уходят? Участвуют в голосовании?

17.03.2024, 11:26

Во-первых, уважаем Серый, с чего Вы решили, что, например, имеете какое-то представление относительно моих политических взглядов, отношении к СВО или ещё к какой -либо моей позиции в других областях жизни, не касающихся моей собственной жизни и жизни моей семьи?) Интересно было бы узнать Вашу логику) Во-вторых, моя потенциальная жалоба касается моего конституционного права защищать себя , как гражданина Российской Федерации, если я считаю, что мои права нарушаются. Я не хочу, чтобы мои документы просматривал человек, который является близким родственником рецидивиста, я не готова принимать факт того, что в таком серьёзном вопросе этот человек имеет отношение к работе наблюдателя и т.д. И в-третьих, если бы Вы внимательнее ознакомились со статьёй УКРФ и с обстоятельствами моего поста ( без озвучивания имён, без озвучивания фактов, известных лично мне), которую думаете, что человек может мне вменить встречно, то Вы глубоко заблуждаетесь, от слова совсем). Хотя я абсолютно не против никаких встречных исков, это личное

дело каждого. Хорошего Вам дня, а я с Вами прощаюсь🖐️

17.03.2024, 15:37

Немного оговорились по поводу встречных исков) увлеклась после Вашего комментария) в суд я сама пока подавать не собираюсь, тут всё гораздо проще, как оказалось) но в случае, если человек каким-то образом об этом узнает и решит подать на меня в суд (🙂), то всегда готова.

17.03.2024, 15:45