LSN Messenger
Челябинск, 17.03.2024, 00:07

Незаконное лишение прав - возможно ли привлечение сотрудников к ответственности?

Вопрос №23721302 из г. Челябинск
опубликован 17.03.2024, 00:07
Дело 12.8 прав лишили, хотелось бы наказать и сотрудников. Понятые в суде сказали что расписались в пустых протоколах и находились на месте проишествия 2-3 минуты. Дали письменные обьяснения. Можно ли за это подтянуть сотрудников ДПС за превышение полномочий?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Гирю можно подтянуть. Или штанишки.

2. Превышение полномочий сотрудников ГИБДД- бесперспективно от слова совсем.

3. Каннабиноиды - основное в рассказанной истории, а вот кум, горшки, трава, пиво и погода - сопутствующие и отвлекающие от основного обстоятельства, указанного первым.

4. Таких сказок на нашем сайте - не счесть, вы даже не сто первый.

5. Теперь серьезно: нанимайте толкового местного адвоката и заключайте договор, остальное - пустая трата времени, сами не справитесь. Однозначно.

Удачи.

17.03.2024, 01:33
Оценка автора вопроса:

Я всегда говорю по факту,в отличии от юристов сказочников,таких тут обещающих золотые горы. Но все это разговоры не по теме ,вопрос не в моем наказании ,вопрос смогу ли я наказать сотрудника , за то что тот заставил понятых расписаться в пустых протоколах ,а показания понятых возьму из своего уже полностью завершенного дела. Или может быть есть еще какие то предложения, хочу наказать по закону ,деньги не проблема ,нужны варианты ?!

17.03.2024, 02:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А еще в спортлото, приемную президента Уругвая и папе римскому. Примерно одинаковый эффект будет.

УСБ - занимается раскрытием преступлений внутри системы. А не проверкой законности протоколов.

Прокуратура - занимается вопросами законности которые не охвачены действующими процессуальными нормами. Нарушение процесса в рамках КоАП подлежит обжалованию в порядке установленным КоАП - через вышестоящих должностных лиц или суд. Прокуратуру не вправе в это вмешиваться!

Следственный комитет при прокуратуре, тут особенно смешно - 15 января 2011 года был ликвидирован. Нет такого органа в прокуратуре уже как более 10 лет.

17.03.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Уже отвечал, нет, никаких вариантов. Все это пустое. Мелкие процессуальные нарушения не повлекут отмены наказания или тяжелых последствий для сотрудника.

17.03.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Случайно отправил.

20.03.2024, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это не превышение полномочий.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Какое же тут существенное нарушение прав граждан и общества? Это лишь формализация их действий, ну максимум дисциплинарная ответственность - проявили формализм. При этом, при доказанности вашей вины, именно вы бОльшая опасность для общества, пьяный за рулем, нежели сотрудник, оформивший протокол и постаравшийся быстрее отпустить понятых.

17.03.2024, 00:13

Я не был пьяный ,я вез кума,а кум вез горшок с кустом травы ,это и стало признаком моего опьянение ,человек который везет баночку пива алкошем и пьяным от этого не становится, впрочем..

17.03.2024, 00:38

Но анализы при этом показали каннабиноиды, и в частную клинику сразу после сдачи их в государственной вы не поехали?

Извините конечно, но я столько таких историй слышал. Ваша не самая фантастическая, кстати.

17.03.2024, 00:40
Оценка автора вопроса:

Да показали 50нг/1мл, по факту курил около недели назад.

17.03.2024, 00:42

Ну а зачем тогда это лицемерие и дизлайки мне?) Сначала сказали:

Я не был пьяный

Далее:

показали 50нг/1мл, по факту курил около недели назад.

Для привлечения к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, необходимо установить, что:

-лицо находилось в алкогольном, либо наркотическом опьянении, при употреблении марихуаны, обнаруженной в моче.

Подтверждающий метод - не менее 50 нг/мл.

Вы были де-юре пьяны, наркотическое опьянение.

Примечательно, если вы курили неделю назад, зачем вы тут рассказываете про куст у кума?

17.03.2024, 00:46
Оценка автора вопроса:
Общается и говорит по факту !

Потому что наличия куста стало признаком моего опьянения , из за куста кума находящегося в машине ,меня повезли на мед освид, я смело поехал ,после был приятно удивлен. Диз случайно клацнул и следом поправил,не обессудь.

17.03.2024, 00:49

Куст был не признак опьянения) Куст был основанием для сотрудника подразумевать, что вы можете быть в наркотическом опьянении. Сами то со стороны себя слышите?) Вы употребляли ранее, а тут ехали с кем то, кто в горшочке коноплю везет.

Да в этой ситуации получается что инспектор, мало того, проявил бдительность, так он еще и не ошибся по поводу опьянения у вас.

Такие дела.

17.03.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Говорю как есть ,что тут придумывать, за частную больницу подсказали когда было уже поздно. Несколько дней назад проиграл 4 кассационный суд Краснодара.

17.03.2024, 00:46

Ну и нечего ловить в ВС РФ, практика однозначна.

17.03.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Максим

Можно на этом основании обжаловать принятое решение в соответствии с п.3 ст.26.2 КоАП РФ .

Согласно части 3 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

17.03.2024, 00:17

Ваш ответ не по теме , я хочу привлечь сотрудника,а не себя спасти,я уже умер. Но если вам интересно опишу картину и по своему наказанию

Судьям им побоку они закрыли глаза на все, и даже на такие существенные нарушения как не проводение мед на состояние опьянения Фельдшер дала обьяснения что не проводила освид,понятые сказали что расписались в пустых протоколах,и куча мелких нарушений в протоколах. Но в моче нашли остатки недельной травы 50нг. Я проиграл мировой,городской,кассационный, на высший уже решил не подавать. Хочу укусить гадюку в ответ не более того..

17.03.2024, 00:32