LSN Messenger
Симферополь, 17.03.2024, 01:54

Многодетная семья ждет квартиру с 1983 года - что делать и имеет ли право на жилье?

Вопрос №23721384 из г. Симферополь
опубликован 17.03.2024, 01:54
Стоим на очереди на квартиру с 1983 года как многодетная семья, естественно все дети уже выросли. Имеем дом без жилищных условий (прописано в нем 9 человек). Хотелось бы узнать, дадут ли квартиру? На очереди все еще стоим, есть свежий документ об этом, мы на очереди 159. Можно ли как то ускорить процесс, куда обратиться, и имеем ли мы вообще право на выдачу жилья? Если нет, то почему, если мы не виноваты в том, что квартиру во время не выдали, а дети выросли. Будем благодарны за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Софья!

В целом право на получение бесплатной квартиры имеют не все многодетные семьи. Для того, чтобы оказаться в списке претендентов на нее нужно обладать еще одним статусом — «малоимущий».

— Условия и особенности предоставления недвижимости таким семьям может сильно отличаться в зависимости от региона проживания .

Но у сожалению Увы, печальная ситуация по стране, у нас в регионе очередь тоже не двигается.

На сегодня есть 2 варианта получения жилья вне очереди (статья 57 ЖК РФ): если гражданин проживает в аварийном, непригодном жилье или болеет хроническим заболеванием из правительственного перечня №378. Также постановка в очереди может пригодиться для участия в таких программах как «Молодая семья», получение участка инвалиду под ИЖС, получение субсидии на жилье.

В силу сложившейся практики, обычно для ускорения обращаются в Прокуратуру для проведения проверки на предмет законности затягивание процесса и содействия в ускорении в получение жилья.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.

Рад был Вам помочь

17.03.2024, 02:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ!

17.03.2024, 13:29

Пожалуйста, обращайтесь. Удачи вам!

17.03.2024, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: