Многодетная семья ждет квартиру с 1983 года - что делать и имеет ли право на жилье?
Здравствуйте уважаемая Софья!
В целом право на получение бесплатной квартиры имеют не все многодетные семьи. Для того, чтобы оказаться в списке претендентов на нее нужно обладать еще одним статусом — «малоимущий».
— Условия и особенности предоставления недвижимости таким семьям может сильно отличаться в зависимости от региона проживания .
Но у сожалению Увы, печальная ситуация по стране, у нас в регионе очередь тоже не двигается.
На сегодня есть 2 варианта получения жилья вне очереди (статья 57 ЖК РФ): если гражданин проживает в аварийном, непригодном жилье или болеет хроническим заболеванием из правительственного перечня №378. Также постановка в очереди может пригодиться для участия в таких программах как «Молодая семья», получение участка инвалиду под ИЖС, получение субсидии на жилье.
В силу сложившейся практики, обычно для ускорения обращаются в Прокуратуру для проведения проверки на предмет законности затягивание процесса и содействия в ускорении в получение жилья.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.
Рад был Вам помочь
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Пожалуйста, обращайтесь. Удачи вам!