LSN Messenger
Абакан, 17.03.2024, 04:18

Пенсионер, получивший наследство, хочет воспользоваться взаимозачетом при покупке новой недвижимости

Вопрос №23721464 из г. Абакан
опубликован 17.03.2024, 04:18
Неработающий пенсионер (79 лет) получил в 2024 году 1/2 квартиры по наследству и продает ее за 500 т.р. (кадастровая стоимость 1/2 доли 1800000). Продаёт одним договором с другим собственником. Налог составит (1800000*0.7-500000)*13%=98800 И сразу же покупает другую недвижимость за 2000000. Может ли он претендовать на взаимозачет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Взаимность зачёт - Это возврат налога который уплатил человек со своих доходов в размере 13%, а он не платит налог 13%, соответственно и возвращать его нечего соответственно и зачеты никакого быть не может.

Он может лишь со своего дохода отнять 500.000 руб с разницы заплатить налог но с учётом естественно 0,7 от кадастровой стоимости как вы посчитали

17.03.2024, 11:02

Пенсионер продал квартиру и получил доход, с которого он должен заплатить 13%. Т.е. с продажи он должен заплатить налог , а с покупки ему ничего не положено? Так что ли???

18.03.2024, 09:37

Как то странно это всё.., им ответы дают, а они еще и минусы ставят.

18.03.2024, 15:33

Всегда можно рассчитывать

17.03.2024, 08:04

Вправе

18.03.2024, 09:47
Оценка автора вопроса: