Как зарегистрировать здание на участке с решением суда о праве собственности - юридический аспект.

Вопрос №23721514 из г. Барнаул
опубликован 17.03.2024, 05:34
Купил земельный участок, на нем находится здание, которое не регистрировал прежний хозяин ЗУ, но у него есть решение суда о признании за ним права собственности на это здание. Могу ли я, основываясь на том, что теперь данный ЗУ в моей собственности, зарегистрировать это здание в установленном порядке, основываясь на документы (решение суда) на это здание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как в ЕГРН не будет перехода права собственности

Вариант взять доверенность и зарегистрироваться от его имени

17.03.2024, 05:36

Мне не нужен переход права, мне нужно возникновение права собственности, основываясь на решении суда (а именно судебной строительной экспертизы, т.к. здание самоволка. Какой смысл инициировать заново процедуру признания права собственности через суд на это здание, если всё проверки на безопасность и чужие интересы была уже проведена?

17.03.2024, 05:49

Вы не понимаете процедуру признания права собственности, произвольно интерпретируя мои слова

Если суд признал это право за собственником, то решение суда будет основанием для оформления этого права в Росреестре

После этого собственник в соответствии со ст.209 ГК РФ получает право владеть и распоряжаться своей недвижимостью

Т.е. Вы с договором купли-продажи идете в Росреестр и переоформляете право собственности на ЗУ на себя

Стандартная процедура или Вам еще что-то тут непонятно?

17.03.2024, 05:56

Я же написал, что ЗУ уже мне принадлежит , какое повторное оформление, вы наверное не поняли ситуацию - земля уже МОЯ!

17.03.2024, 06:01

Вы наверное имели ввиду, здание

17.03.2024, 06:05

Да писалось про здание

Вадим, суть ответа не поменялась

Да у Вас есть безусловный приоритет в признании права собственности на здание

И прежнему хозяину можно было бы и не обращаться в суд, так как ст.1 ЗК РФ говорит о неразрывной связи ЗУ со строениями на нем

Т.е., получая в собственность землю вы получаете в собственность и все что на ней построено

Но в любом случае это надо регистрировать

В Вашем же случае все осложнилось признанием приоритета прежнего владельца судом

Поэтому в Вас нет других вариантов кроме того сто я Вам описал

17.03.2024, 06:22

Вы прочитайте что Вы написали и не противоречьте сами себе

Цитирую

Купил земельный участок, на нем находится здание, которое не регистрировал прежний хозяин ЗУ, но у него есть решение суда о признании за ним права собственности на это здание. Могу ли я, основываясь на том, что теперь данный ЗУ в моей собственности, зарегистрировать это здание в установленном порядке, основываясь на документы (решение суда) на

То, что Вы купили ЗУ, на который на здание прежним владельцем не зарегистрировано право в Росреестре не указывает на то, что этот здание Вам принадлежит на праве собственности

Признание судом права не означает фиксации этого права

Это примерно так «Суд согласен, что такое право у Вас есть»

Законная процедура фиксации права да собственником это его регистрация в уполномоченном органе, которым является РОСРЕЕСТР

Мы пошли в нашем общении по кругу и мне непонятно зачем же тогда Вы пишите вопрос с целью получить ответ, если ответ Вам уже ясен

17.03.2024, 06:07

Я конечно извиняюсь, вы где увидели слова вопроса, что ЗУ не зарегистрирован, там же четко написано ЗДАНИЕ, то что я купил ЗУ, подразумевает переход права собственности, т.е. ЗУ имеет свое свидетельство., я же не отдам деньги за формальный переход.

17.03.2024, 06:17

Я уточнил свой ответ

17.03.2024, 06:26

До свидания! После дизлайка я прекращаю консультирование

Ищите юристов, кто бы продолжал бесплатно отвечать на ваши вопросы

17.03.2024, 06:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)