LSN Messenger
Барнаул, 17.03.2024, 09:27

Крановщик мостового крана выработанный стаж всего 9 лет Во сколько можно уйти на досрочно на пенсию женщине

Вопрос №23721798 из г. Барнаул
опубликован 17.03.2024, 09:27
Крановщик мостового крана выработанный стаж всего 9 лет Во сколько можно уйти на досрочно на пенсию женщине
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже отвели на ваш вопрос

www.9111.ru

Закажите выписку на госуслугах о наличии льготного стажа и основания для досрочного назначения страховой пенсии, чтобы не гадать

Если вы работали в литейном цехе, в металлургическом производстве

то можете претендовать на пропорциональное уменьшение возраста для назначения страховой пенсии

Если считаете, что имеете право на пенсию, то обращайтесь в Социальный фонда

17.03.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

При таких обстоятельствах, нет права на досрочную пенсию.

17.03.2024, 09:31

Если по закону вредный стаж выработан больше половины,то он для женщин сокращён на два полных года на год,вы юрист,а даёте не правильно ответ.Плохо знаете законодательств!

17.03.2024, 09:37

Вы зря так. Вам верно ответили. Изучайте ч.3 п.1 ст. 30 закона №400-ФЗ.

17.03.2024, 10:13

Вы имели в виду страховой стаж?то да,вы правы,а я вам пишу про 9лет ,по 1 списку работы.

17.03.2024, 11:22

Общий стаж,у меня 32 года и возраст 55лет

17.03.2024, 11:25

"Крановщик мостового крана выработанный стаж всего 9 лет" - это пишите вы. Какой же это Список 1? Или в вашем лицевом счете на госуслугах указан этот стаж как Список 1? Тогда уточняйте, по какой именно статье закона подтвержден этот стаж как льготный.

Как вы задаете вопрос, такой ответ и получаете.

17.03.2024, 12:55

Для правильного и точного ответа,

следует изначально указывать в вопросе не дозированные,

а полные исходные данные из лицевого счета

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

 1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

17.03.2024, 14:17

9 лет явно мало для досрочки.

Минимально 15 лет надо иметь.

17.03.2024, 09:40