LSN Messenger
Уфа, 17.03.2024, 10:53

Как взыскать алименты, когда отец ребенка не работает?

Вопрос №23721987 из г. Уфа
опубликован 17.03.2024, 10:53
Куда обратиться по взысканию алиментов? Судебный приказ в части взыскания алиментов имеется. Отец ребенка не работает. Долг копится. Ни одного перечислен в пользу взыскателя не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление к приставом согласно от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве или для составление документов напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779

17.03.2024, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

к приставам.

17.03.2024, 10:53

Предъявляете судебным приставам ,они работаю - ищут имущество ,доходы,но если Должник не имеет работы,дохода и имущества,то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Остается только привлекать к административной и уголовной ответственности ,

17.03.2024, 10:55

обязательно идти на личный прием или можно отправить по почте судебный приказ?

17.03.2024, 11:08

Можно почтой отправить заявление о возбуждении производства ,оригинал приказа (только оригинал) и реквизиты счета получателя (Взыскателя) ,а часть общения потом через Госуслуги можно вести с приставом

17.03.2024, 11:12

К приставу обратитесь.

17.03.2024, 11:01

в таком случае в ФССП для возбуждения ИП

17.03.2024, 11:07

Добрый день!

Согласно нормам Федерального закона об исполнительном производстве, на судебного пристава возложен определенный комплекс мероприятий, направленный на взыскание задолженности по алиментам в том числе применение мер административного и уголовного воздействия.

Согласно ст. 68 Закона

Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

Как приставы исполняют требование об освобождении земельного участка

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

Когда налагается запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

И это далеко не полный перечень. Рекомендую составить и направить мотивированную жалобу о признании незаконным бездействие судебного пристава - исполнителя.

Какая сумма задолженности?

17.03.2024, 11:10

Здравствуйте Света

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа, который вы можете направить приставам для принудительного исполнения должником судебного акта путем возбуждения исполнительного производства в порядке ст.30 Об исполнительном производстве . Можете направить по почте ценным письмом с описью вложения ( чтобы в описи сохранить что и куда направили)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.03.2024, 11:10

Судебный приказ необходимо отнести к судебным приставам по месту прописки должника.

В заявлении просить принять судебный приказ и указать ваши реквизиты для перечисления средств.

После возбуждения исполнительного производства, Вы будете знать номер исполнительного производства и судебного пристава-исполнителя, который им занимается.

Для начала, судебный пристав сделает запросы на его счета, имущество. Если на счетах денег не будет для взыскания, можете попросить пристава совершить выезд к его месту жительства и арестовать имущество (технику, мебель). Если имеется автомобиль, просите наложить арест на автомобиль итд

Помните, это в Ваших интересах, на практике, чем больше Вы сами обращаетесь к приставу и взаимодействуете с ним, тем больше вероятность получить что-то с должника.

С уважением, Волкова В.К.!

17.03.2024, 11:27

В чем заключается ваш вопрос, Света?

17.03.2024, 11:28