Сына срочника отправили на границу с Белгородом без его на то согласие. Что и как поступить в такой ситуации?

Вопрос №23722057 из г. Махачкала
опубликован 17.03.2024, 11:21
Сына срочника отправили на границу с Белгородом без его на то согласие. Что и как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По приказу министра обороны всех военнослужащих должны переправить на второй и третий эшелон обороны.

В следствии чего ваш вопрос решается путем направления мотивированной жалобы в военную прокуратуру

17.03.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:
И их могут отправить на передовую ,детей ….? И ни один командир не идет на контакт чтобы объяснить родителям

Я извиняюсь! Мы уже обороняемся? Возможно ссылочку на упомянутый выше приказ МО (скриншот). Благодарю.

Вместе с тем, Министр обороны России, определил критерии отправки частично мобилизованных на передовую. По словам главы военного ведомства, в зоне боевых действий могут находиться только опытные военнослужащие.

«На передовую направлять только военнослужащих, имеющих навыки по своим воинским специальностям. В подразделения, укомплектованные отмобилизованными военнослужащими, назначать офицеров, способных сплотить воинские коллективы и организовать выполнение задач в любых условиях обстановки».

Вместе етм, в силу Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...

— Военнослужащий в служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего и быть верным Военной присяге (обязательству), беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию.

Строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников).

Поэтому, и это в полной мере относится к "срочникам" также, за отказ в целом грозит уголовная ответственность по: ст. 332 УК РФ: как за неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях

В этой связи в случае отказа военнослужащего от участия в специальной операции на территории Украины, отказ может быть квалифицирован военно-следственными органами по соответствующей части ст. 332 УК РФ «Неисполнение приказа». При этом приказ должен быть отдан в установленном порядке и доведен до военнослужащего.

17.03.2024, 14:05

В отношении упомянутого коллегой приказа МО об обязательной "переправке ВСЕХ военнослужащих во второй и третий эшелон обороны" : я не нашел такого приказа МО, Указа ПРФ , либо оформленного в иной форме НПА, самостоятельно.

Вместе с тем, есть такой корреспондент Павел Зарубин. Он днем и ночью берет интервью у первого лица и вот распространенная им информация.

Информация отсюда: mapmakers.ru

Российская разведка за две недели до попыток украинских сил перейти границу получила информацию о таких планах, на этом основании президент Владимир Путин приказал отвести из этих районов те подразделения, где проходят службу срочники, заявил журналист Павел Зарубин. По его словам, об этом рассказал после заседания Совбеза министр обороны России Сергей Шойгу.

«Верховным главнокомандующим было принято решение отвести войска, укомплектованные призывниками срочной службы, от линии государственной границы на второй и третий эшелоны и заменить их контрактниками, добровольцами и бойцами спецподразделений, что и было исполнено», — сказал Зарубин.

Журналист в телеграм-канале опубликовал кадры боев, сообщив, что, по информации Шойгу, украинские войска планировали дойти до Белгорода и установить там флаг своей страны. По данным российского Минобороны, 11 марта украинские силы предприняли попытки перейти границу на пяти направлениях, однако они были пресечены. По оценкам ведомства, при этом были убиты 230 украинских бойцов, на следующий день — еще 190, также ВСУ потеряли 14 танков.

Кроме того, продолжил Зарубин, украинские силы забросили на российскую территорию десант в составе 30 человек, которые зашли на 400 м. Как рассказал Шойгу журналисту, группа была блокирована с трех сторон и «завязался активный контактный бой». Украинские бойцы «попали в огненный мешок», поскольку путь отхода был заминирован, а по группе подкрепления наносились удары авиации и артиллерии, в связи с чем оба подразделения были «почти полностью» уничтожены.

Попытки прорыва границы украинскими войсками в Белгородской и Курской областях активизировались на этой неделе. Минобороны сообщало, что все атаки с 12 по 15 марта были пресечены совместно с подразделениями пограничной службы ФСБ России. «Ударами авиации и огнем артиллерии уничтожено более 550 военнослужащих, 16 танков, 19 боевых бронированных машин, в том числе 11 БМП Bradley производства США, и 15 автомобилей», — назвали потери ВСУ в военном ведомстве.

По словам Путина, Украина в ходе этих атак использовала свыше 2,5 тыс. личного состава, 35 танков, около 40 боевых бронированных машин, но попытки не имели успеха. Он считает, что целью этих действий является «попытка помешать выборам президента России».

17.03.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

Пост. Скриптум: про эшелоны, которые бывают как в обороне, так и в наступлении:

Эшелон -часть группировки Вооружённых Сил государства, предназначенная для решения стратегических задач , а также, элемент оперативного построения войск.

Первый эшелон в наступлении - эшелон атаки, для прорыва тактической зоны обороны и последующего ведения наступления.

2 эшелон - эшелон развития прорыва, для прорыва обороны противника в глубину.

В эшелон развития прорыва включались (это во время ВОВ) танковые, механизированные и кавалерийские соединения.

В обороне :

1 эшелон - линия обороны плотно занятая войсками и предназначенная для отражения атаки и нанесения максимально возможных потерь наступающему противнику.

Второй эшелон (вторая линия обороны) - подготовленная в инженерном отношении линии обороны, частично занятая войсками, в основном подвижными резервами, предназначенными для занятия обороны на направлении прорыва противника, а в целом, для ведения оборонительных действий, отошедших под натиском превосходящих сил противника, войск первого эшелона.

Часто второй эшелон обороны предназначался для создания группировки войск, предназначенной для контрнаступления.

17.03.2024, 15:53

Иосиф умница, дай Бог тебе здоровья за ту помощь, которую ты оказываешь наиболее незащищенным слоям населения! Молодец!

17.03.2024, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Абсолютно ни как, тем белее дагестанцы и буряты несут несоизмеримо большие потери.

17.03.2024, 11:23

Зумруд,

Ваш сын служит на территории России, для его перемещения не требуется согласия.

Если вы не знаете, то Белгородская область - это Россия.

17.03.2024, 16:42

Я в курсе ,что это Россия

17.03.2024, 21:17