LSN Messenger
Омск, 17.03.2024, 13:06

Как оформить опеку над дочерью, если брак не зарегистрирован и гражданская жена умерла?

Вопрос №23722348 из г. Омск
опубликован 17.03.2024, 13:06
Пожалуйста у меня получается умерла гражданская жена брак не зарегистрирован работаю я вахтами а бабушка на момент смерти забрала дочь к себе ей 3 месяца и сейчас хочет оформить опеку над ребенком что мне нужно делать я имею желание Ростить дочь
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы не указаны в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца - обращайтесь в суд с иском о признании отцовства.

17.03.2024, 13:07

В свидетельстве отец ребенка я

17.03.2024, 13:19

забирайте ребенка.

17.03.2024, 13:21

Ну на общение мы согласны но дело вот в чем почему-то ей необходимо прям опека над детьми просто есть девочка еще старше осталась сиротой получается и сертификат на мат капитал ее родственнечки все ищут

17.03.2024, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, сначала надо понять мотив бабушки. Вы на Вахте не сможете воспитывать дочь и опека не даст, с кем все это время будет ребенок. Хотите воспитывать, признавайте отцовство и определяйте место жительства ребенка с Вами или с бабушкой. Вероятно, бабушка не будет против, что бы Вы в отпуске проводили время с ребенком.

17.03.2024, 13:10

Ну на общение мы согласны но дело вот в чем почему-то ей необходимо прям опека над детьми просто есть девочка еще старше осталась сиротой получается и сертификат на мат капитал ее родственнечки все ищут

17.03.2024, 13:23

Вам необходимо обращайтесь в суд с искомым заявлением о признании отцовства.

17.03.2024, 13:11

Здравствуйте, уважаемый Виталий !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы не записаны отцом в Свидетельстве о рождении этого ребенка, то Вы вправе в судебном порядке на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ признать себя законным отцом этого ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

....

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Во-вторых, такой иск в суд Вам поможет оформить конкретный юрист, который специализируется по семейным делам в судах, на основании статей 3, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23722348 для Вас было полезным.

17.03.2024, 13:15

Долгая история, не уверена что вы успеете.

1. Установить отцовство

2. Ребенка у бабушки изымут в Дом малютки

3. Не факт, что бабушке дадут опеку, если ребенок здоровый, найдутся желающие удочерить

4. Если опеку дадут бабушке, вам ребенка уже не отдадут

17.03.2024, 13:18

Отец я по всем документам просто пока меня не было на момент смерти дочь сидела с бабушкой пока та куражилась и вот по приезду она так там и осталась пока что

17.03.2024, 13:29

Здравствуйте подавайте в суд , если ребёнок и так ваш просто забирайте и растите

17.03.2024, 13:25

Вам оформлять наследство на ребёнка, пенсию по потере кормильца оформлять, единое пособие, забирать ребёнка к себе, оформлять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

17.03.2024, 13:39

Если записаны отцом ,то просто берите ребенка и воспитывайте .

17.03.2024, 13:47

В чем проблема, если Вы-отец?

Забирайте ребенка у бабушки.

17.03.2024, 13:53

И как вы будете "рОстить" дочь, если вы работаете вахтами??

17.03.2024, 15:29

Если записаны отцом ребенка, то просто забрать дочь себе.

Не отдает, то вызвать полицию

17.03.2024, 16:31