Как вернуть деньги и наказать за обман - история покупателя, попавшего в ловушку псевдо продавца
Нужно взглянуть на текст расписки (договора) о задатке. Можете сфотографировать и затерев личные данные, выложить сюда. Он расписался, что принял задаток? Задаток назван именно задатком, не авансом?
Шаг 1 - составить претензию с требованием возврата задатка и реквизитами для перечисления. Отправить заказным письмом с описью вложения или курьером под подпись о получении.
Шаг 2 - подавать иск в суд, если добровольно не вернет
Через суд взыскивать деньги. а когда вы их получите, то неизвестно. В 80-90 всё проще было, через час деньги находили.