LSN Messenger
Иваново, 17.03.2024, 15:37

Не зачтен вредный стаж на аммиачных холодильных установках - решаем юридические вопросы с пенсионным фондом

Вопрос №23722781 из г. Иваново
опубликован 17.03.2024, 15:37
У нас сейчас судебные тяжбы с пенсионным фондом. Не зачли вредный стаж на аммиачных холодильных установках. На руках форма СЭВ-К, можно ли справку приобщить к делу, в ней как и в трудовой книжке есть запись о работе на аммиачных холодильных установках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательств много не бывает, бывает мало доказательств, можете приобщить справку

С 2002 года льготный стаж работы должен быть подтвержден документально работодателем, а с 2013 года работодатели обязаны уплачивать дополнительные страховые взносы в целях обеспечения досрочной пенсии своих работников.

Поэтому для решения вопроса о досрочном пенсионном обеспечении возьмите у работодателя, в архиве, справку, подтверждающую факт работы в льготных условиях труда по Списку №1,№2, **. В этой справке будет указано количество лет льготного стажа и основание для досрочной пенсии, и занятость в течении полного рабочего дня

17.03.2024, 15:45

Предприятие ликвидировано, документы в архив не сданы, только из доказательств трудовая книжка и эта справка, можно ли выиграть дело?

17.03.2024, 16:00

Можете приобщить к материалам дела.

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

17.03.2024, 15:41

Что указано в разделе о досрочной пенсии в форме СЗИ-ИЛС у вас не госуслугах?

17.03.2024, 16:20

Из 11,7 лет зачтено только 3 месяца вредного стажа

17.03.2024, 16:32

Так это значит ваш работодатель не передал сведения в СФР о вредном стаже. Нужны доказательства вредного стажа, трудовая книжка здесь не поможет.

17.03.2024, 18:07