Пользователь 9111.ru
Вязьма, 17.03.2024, 15:34

Какие последствия для военнослужащего, бросившего раненого бойца без помощи во время войны?

Вопрос №23722800 из г. Бат-Ям
опубликован 17.03.2024, 15:34
Вопрос для общего развития. Если во время войны здоровый военнослужащий бросает раненого военнослужащего в лесу без помощи и забирает его табельное оружие и удостоверение-какая статья и какая санкция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав из Бат-Ям!

От оставления раненого и до статьи и санкции долгая дорога. Вот вы, под израильским флагом зашли. Вы на основе законов какой страны хотите ответ получить и о какой конкретно "войне" рассуждаете (для общего развития)?

17.03.2024, 15:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я рассуждаю о Великой Отечественной Войне. Ситуация из книги "Два капитана". Есть что ответить по делу или ода демагогия?

17.03.2024, 18:48

Станислав!

Во время ВОВ эта страна называлась СССР. Отношения регулировались законами СССР. Какой смысл сейчас руководствоваться нормами зак-ва РФ, пытаясь гипотетически наложить их на прошедшие события?. Откройте УК СССР (Редакция 1926 года). Ст. 156. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии, лишенного возможности принять меры самоохранения по малолетству, дряхлости, болезни или, вообще, вследствие своей беспомощности, в случаях, если оставивший без помощи обязан был иметь заботу об оставленном и имел возможность оказать помощь, -

исправительно-трудовые работы на срок до шести месяцев или штраф до трехсот рублей.

Штраф до 300 рублей (не билетов Банка России!), Бро!

Интересующемуся историей: читать здесь: https://ru.wikisource.org/wiki/Уголовный_кодекс_РСФСР_1926_года/Редакция_05.03.1926#Глава_IX._ПРЕСТУПЛЕНИЯ_ВОИНСКИЕ

Глава IX. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ВОИНСКИЕ

(принята ЦИК С.С.С.Р. 31 октября 1924 года

(СЗ, 1924, № 24, ст. 207)

и вносится в Уголовный Кодекс Р.С.Ф.С.Р.

в качестве его составной части)

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями ЦИК СССР

от 19.02.1926 - СЗ, 1926, № 9, ст. 71;

от 05.03.1926 - СЗ, 1926, № 15, ст. 106)

17.03.2024, 19:00

Я спрашиваю, что за это полагается по законам ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ. В книге оставляемый пугал оставляющего полевым судом. У которого одна санкция- расстрел. Это было так?

20.03.2024, 10:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться