Москва, 17.03.2024, 16:55

Как отказаться от работы, которую не хочешь - правовые аспекты и возможности увольнения

Вопрос №23722940 из г. Москва
опубликован 17.03.2024, 16:55
Я была как многодетная мать и в совокупности одиночка на всех троих детей, находилась на простое от работы 8 лет. Так как производство ликвидировано частично. И моей профессии больше нет. Мне оплачивали 2/3 всё это время. Уволить не могут, по закону. Вот месяц назад мне сказали нашли вакансию, не подходящую, я подписала новый договор и должна выйти на работу которую совсем не знаю и не хочу. Зп (низкая). Могу ли аннулировать договор? И смогут ли меня уволить по соглашению сторон, с выплатой? Или уволить по ликвидации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли аннулировать договор?

Полина! "Аннулирование договора" -- такой процедуры ТК РФ не предусматривает.

17.03.2024, 16:57

У меня до 25 апреля еще подписан простой. И мне сказали что я могу передумать в течении этого времени и отказаться от предложенной вакансии. Только в этом случае будет увольнение без выплат соответственно

17.03.2024, 17:02

Полина! Мы не знаем, что у Вас там "подписано" и кто что Вам сказал.

Расторжение трудового договора происходит по установленной процедуре и выдумки выдумывать я бы не советовал.

17.03.2024, 17:05

Пока у меня простой два месяца, возможно аннуляция.

20.03.2024, 11:00

Могу ли аннулировать договор? - да, заявление об увольнении по собственному желанию.

И смогут ли меня уволить по соглашению сторон, с выплатой? - да, если Вы согласны подписать соглашение и договоритесь о сумме компенсации.

Или уволить по ликвидации? - да, при ликвидации организации в которой Вы работаете.

17.03.2024, 16:58

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034