Возможность взыскания ущерба со страхового взноса подрядчика, не выполневшего условия договора-подряда и построившего дом, не соответствующий нормам и правилам в строительстве

Можно ли взыскать сумму ущерба со страхового взноса подрядчика, который состоит в СРО, если он (подрядчик) во-первых не выполнил условия договора-подряда по строительству индивидуального жилого дома, в установленные договором сроки, а во-вторых согласно экспертизе, проведенной организацией, имеющей все необходимые разрешения для ведения этой деятельности, дом построенный подрядчиком по своим качествам, не соответствует установленным законами нормам и правилам в строительстве и подлежит демонтажу.
Лучший ответ

Уважаемый Александр, г.Оренбург !

Свидетельство о допуске к работам, выданное саморегулируемой организацией, с 1 января 2010 года согласно действующему законодательству является единственным документом, подтверждающим право юридического лица или индивидуального предпринимателя на производство работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства.

СРО заинтересованы в более тщательной проверке компаний, которым выдается соответствующий допуск, поскольку несут ответственность за качество работ, выполняемых такими компаниями.

СРО несут субсидиарную ответственность по обязательствам Ассоциации в размере суммы вступительного взноса, уплаченного в Ассоциацию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2013г

22:10 моск.

В ГК РФ говорится, что в тех случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

-безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

-соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

-возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

В каждой конкретной СРОС могут быть утверждены внутренние правила, регламентирующие удовлетворение требований потребителей работ, некачественно выполненных членами этой СРОС.

Вы в праве через суд требовать возмещение ущерба .При предъявлении требований о возмещении ущерба в судебном порядке лицо, требующее возмещения ущерба, в любом случае должно доказать наличие и размер возникших у него убытков, противоправность действий ответчика, причинно-следственную связь между поведением ответчика и наступившим отрицательным для истца результатом.