Ижевск, 17.03.2024, 17:03

Незаконное увольнение - требую восстановления по суду

Вопрос №23723048 из г. Ижевск
опубликован 17.03.2024, 17:03
Уволили незаконно якобы "по инициативе работника". Восстанавливаться и менять статью увольнение не хочу. Хочу, чтобы суд обязал оплатить вынужденный прогул, уже более полугода, и уволил меня решением суда. В этом случае обязательное присутствие прокурора при рассмотрении дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не все трудовые споры рассматриваются с участием прокурора. Так, например, дела о восстановлении на работе рассматриваются с его участием, а спор об изменении формулировки в трудовой книжке - без.

А что именно вас смущает в восстановлении на работе? Просите восстановиться, выплатить вынужденный прогул и др компенсации. Как восстановят Вас, придите на рабочее место и напишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Если необходима помощь в написании искового заявления, обращайтесь ко мне в личные сообщения!

С уважением, юрист Волкова В.К!

17.03.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязательнго конечно.

17.03.2024, 17:03

а в каком случае не обязательно?

не которые дела о незаконном увольнении рассматриваются без прокурора

17.03.2024, 17:05

Всем спасибо! Суд я выиграл. Добил работодателя на мировое соглашение. Прокурора не было.

18.03.2024, 16:03

Участие прокурора обязательно по спорам о восстановлении на работе, но без этого требования Вы не сможете предъявить требование о компенсации за вынужденный прогул.

Обратитесь к конкретному юристу на сайте, он поможет определиться Вам с требованиями.

17.03.2024, 17:08

Вынужденный прогул у Вас будет при восстановлении на работе

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Как понимаю данный срок пропущен.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года

В соответствии со ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе.

Дела о восстановлении на работе рассматриваются судом с участием прокурора, который после исследования всех доказательств дает заключение по существу исковых требований.

А без этого об оплате вынужденного прогула не может быть и речи

17.03.2024, 17:14

Срок не пропущен. А при изменении статьи увольнения на "инициативу работодателя" и выплаты соответствующей компенсации прокурор тоже должен присутствовать?

17.03.2024, 17:18

В чем заключается компенсация?

17.03.2024, 17:20

При увольнении руководителя по решению учредителей выплачивается компенсация 3 среднемесячных зарплаты

17.03.2024, 17:24

Каждый раз новые Ваодные.

17.03.2024, 17:27

вводные те же - незаконное увольнение, не хочу восстанавливаться, хочу чтобы на суде не было прокурора. Какие могут быть варианты?

17.03.2024, 17:31

Трудовые споры рассматриваются с участием прокурора

17.03.2024, 18:30

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034