Иваново, 17.03.2024, 17:11

Как оформить наследство жилой недвижимости после смерти одного из собственников - шаги и рекомендации

Вопрос №23723076 из г. Белгород
опубликован 17.03.2024, 17:11
Есть квартира, один собственник умер, второй остался. Квартира оформлена на двоих. НО документы после смерти жены не можем найти. Прочитали, что можно заказать выписку из реестра... Что нужно иметь на руках, чтобы оформить наследство половины на мужа? Саму квартиру хотели оформить по договору дарения или ренты, не знаю, как лучше на внучатого племянника. У собственников квартиры детей нет. Со стороны жены есть родные сестры, но они по моему наследники 2 очереди... Теперь, чтобы все оформить, Я понимаю, что нужно получить собственнику долю жены через полгода, а свою долю можно уже оформить, как он хотел, только как лучше, чтобы не было возможности у родственников жены предъявить претензии Заранее благодарна за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Желательно позвонить нотариусу по последнему месту жительство наследодателя и записаться (если там по записи, что часто бывает). При обращении к нотариусу в первую очередь нужно предоставить:

1. Свидетельство о смерти

2.Паспорт

3. Свидетельство о браке (для подтверждения родства)

Нотариус еще может попросить выписку из домовой книги. В принципе больше ничего не надо, в Росреестр нотариус может сделать запрос и получить необходимые сведения о собственности. Тоже самое в банки и прочие учреждения для уточнения состава наследственной массы.

Сестры наследодателя являются наследниками второй очереди и при наличии наследника первой очереди (мужа) на наследство претендовать не могут.

По поводу дарения или ренты, я бы советовал заключить договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ), тут больше гарантий для всех сторон. По дарению могут быть нюансы, поскольку все в жизни бывает.

С Уважением!

17.03.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь к нотариусу по всем вопросам.

17.03.2024, 17:11

наследники должны обратиться к нотариусу.

17.03.2024, 17:11

Для оформления наследства нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя

17.03.2024, 17:11

Здравствуйте. Вот я и хотела уточнить с какими документами идти к нотариусу надо

17.03.2024, 17:14

Здравствуйте, можете заказать выписку из ЕГРН сами, либо через запрос у нотариуса.

Что нужно иметь на руках, чтобы оформить наследство половины на мужа? - Нужно иметь документы на право собственности (выписка из ЕГРН), паспорт, документы о браке, о смерти наследодателя и подать письменное заявление нотариусу о вступлении в наследство. По истечении 6 месяцев вступите в наследство. Муж наследник первой очереди, следовательно, если детей нет и нет родителей, то все остается ему.

Муж умершей имеет возможность принять часть ее имущества в наследство в качестве наследника первой очереди. Наследование по закону осуществляется согласно положениям статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Супруг наследует собственность на общих основаниях. Вдобавок к ней, он получает свою долю в общем имуществе супругов.

17.03.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Подскажите, а выписку может заказать только собственник?

17.03.2024, 17:47

Да, либо его представитель по доверенности. Но ее также можно заказать через нотариуса, по запросу.

17.03.2024, 17:51

Нет, любой гражданин, это сведения открытой формы

18.03.2024, 10:19

Добрый вечер, Оксана.

1)Вообще не понимаю суть вашего вопроса если честно..

2)Вы обращаетесь к нотариусу для открытия наследства, можно сделать по месту нахождения имущества.

3)В тот же момент вы можете сделать дарственную на свою долю и все, так как наследников первой очереди нет, то это самый простой вариант...

4)Двоюродные сестры перетасовать не могут, так как не являются наследниками первой очереди.

5)То что советую с пожизненной рентой, это делается, если вы совершенно не уверены в родственниках, то есть предвидите опасность, то тогда другой разговор.....

6)А вот со второй долей можно уже будет и подарить и продать..

ст. 1153 ГК РФ.

7)Для нотариусу будет достаточно выписку из ЕГРН, так как нету иных документов, как приобрели квартиру, то нотариус сам сделает запрос, паспорта обеих сторон и все.

17.03.2024, 17:38

Оксана, добрый день.

1) Наследование по закону осуществляется согласно положениям статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, у супруга обязательная доля при наследовании, если не было завещания.

2) Вам нужно обязательно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и получить информацию - выписку из ЕГРН.

3) С собой на приём взять к нотариусу паспорт, свидетельство о смерти супруги.

4) когда вступит в наследство, то лучше передать имущество через договор дарения, согласно статьи 572 ГК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

17.03.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

1. Идти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства - ст. 1153 ГК РФ. Нотариус запрос сделает в Росреестр.

2. Оформите - получите св-во о праве на наследство ( через 6 мес. после смерти наследодателя) - у нотариуса можете поинтересоваться - что и как Вам далее оформить и на кого хочется.

17.03.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруги, родители, дети наследодателя.

Бабушки, дедушки, братья и сестры - наследники второй очереди (ст. 1143 ГК РФ), следовательно, если наследник первой очереди не откажется от наследства, претендовать на него у сестер не законных оснований.

Супруг, являясь наследником первой очереди, обращается в нотариальную контору по месту открытия наследства (место жительства наследодателя) в течение 6 мес. с даты открытия наследства. Узнать ФИО нотариуса и адрес нотариальной конторы можете, обратившись в нотариальную палату субъекта.

Для открытия наследственного дела необходимы паспорт, СНИЛС (так как есть недвижимость в наследственной массе), свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака, справка по форме Ф2 о месте жительства наследодателя.

Выписка из Росреестра - это лишь правоподтверждающий документ. Необходимы правоустанавливающие - договор приватизации, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и тд. Однако, если они проходили через Росреестр, нотариус запросит их в ведомстве самостоятельно - это освободит наследника от необходимости восстанавливать данные документы.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 мес. с даты открытия наследства.

Договор пожизненного содержания с иждивением ст. 601 ГК РФ) предпочтителен в данном случае для сторон.

Объясню.

Плюсы для получателя ренты:

Может получать платежи без каких-либо усилий. Платежи гарантированы залогом, то есть плательщик ренты не сможет свободно распоряжаться жильем, пока не выплатит ренту.

Можно жить в квартире или доме до самой смерти.

Если плательщик ренты нарушает условия договора, можно потребовать расторгнуть его и возместить убытки.

Плюсы для плательщика ренты:

Не нужно брать кредит и платить проценты банку.

Если выполнять договор, закон гарантирует получение жилья — на него накладывается обременение.

Как в любом договоре, есть определенные риски, но, учитывая цель (избежать претензий), лучше выбрать данный вариант.

17.03.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

По наследству после смерти жены к мужу переходит её доля в собственности на квартиру.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст.1111 ГК РФ). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ). Поскольку муж является единственным наследником первой очереди, свидельство о праве на наследство будет выдано ему единолично.

Для вступления в наследство супругу умершей необходимо подать в нотариальную контору любого нотариуса по месту жительства заявление о принятии наследства.

На основании п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о браке и свидельство о смерти. Можно также заранее, до подачи заявления, запросить в отделении Росреестра выписку из ЕГРН о праве собственности на квартиру.

Вы напрасно опасаетесь родственников умершей супруги, так как они являются наследниками второй и последующих очередей в соответствии со ст.1143-1145 ГК РФ. Согласно положению п.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют.

Оформление завещание или договора ренты целесообразно отложить до получения свидетельства о праве на наследство, когда вся квартира будет собственностью пережившего супруга умершей.

17.03.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Для оформления наследства на мужа после смерти жены, необходимо иметь на руках свидетельство о смерти жены, а также документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Если документы на квартиру не найдены, то можно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая подтвердит право собственности на квартиру.

Чтобы оформить наследство, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно это место жительства умершего) и подать заявление о принятии наследства. Нотариус проведет проверку документов и выдаст свидетельство о праве на наследство.

Если вы хотите оформить квартиру на внучатого племянника, то можно заключить договор дарения или договор ренты. Договор дарения позволяет передать право собственности на квартиру безвозмездно, а договор ренты предусматривает выплату ежемесячных платежей в обмен на право собственности.

Родные сестры жены являются наследниками второй очереди, если нет наследников первой очереди (детей, супруга). Если они не подадут заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти жены, то они потеряют право на наследство.

ст. 1153 ГК РФ

17.03.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По общему правилу принять наследство можно в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Днем открытия наследства является момент смерти наследодателя.

Главное в деле о наследстве — не пропустить положенный срок. Необходимо восстановить утерянные документы и, согласно закону, подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Помимо свидетельства собственности на квартиру существуют и другие правоустанавливающие документы. К ним относятся:

договор купли-продажи

договор дарения

договор о приватизации

При необходимости восстановления этих документов наследник должен обратиться либо в Росреестр для выдачи дубликата, либо в отдел приватизации муниципального образования.

18.03.2024, 04:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подскажите, что делать , если даже в егрн нет данных?

Мб не все было оформлено?

18.03.2024, 10:11

Добрый день. Оксана.

Если в ЕГРН нет данных о праве собственности супруги, скорее всего сделка происходила до декабря 1997 года.

До регистрации в ЕГРН право собственности регистрировалось в бюро технической инвентаризации, поэтому обратитесь в эту организацию за подтверждающими право собственность документами.

Или это может сделать нотариус.

Как вам писали, муж является единственным наследником первой очереди опасаться наследников других очередей не стоит. Ст. 1142 ГКРФ.

После обращения к нотариусу и оформления права собственности доли умершей супруги, муж пусть не торопится делать договор дарения, лучше для обеих сторон, это договор ренты с пожизненным содержанием. ст. 601 ГКРФ

С уважением.

18.03.2024, 10:34

Здравствуйте!

Для оформления наследства половины квартиры на мужа в случае смерти одного из собственников, необходимо заказать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, это может сделать наследник вступив в наследство.

Для оформления же наследства нужно иметь документы, подтверждающие право собственности на квартиру у умершего собственника, а также свидетельство о смерти.

В случае отсутствия завещания, законные наследники умершего (родные сестры) имеют право на долю в наследстве. Необходимо учитывать их права при оформлении наследства.

Для получения доли умершей жены мужу может потребоваться время (обычно полгода).

После этого можно приступить к оформлению своей доли в соответствии с ее последними волеизъявлениями или законом.

Статьи ГК РФ: Статья 1153 ГК РФ и статья 601 ГК РФ (наследование по закону), могут быть вами применимы при разрешении споров и урегулировании правопреемства.

18.03.2024, 10:12

Я дополню свой ответ:

Таким образом, наследникам следует обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства, статья 1153 ГК РФ.

Для оформления же наследства нужно иметь документы, подтверждающие право собственности на квартиру у умершего собственника, а также свидетельство о смерти.

Нотариус может сделать необходимые запросы, если вы не можете найти документы.

Но, законные наследники умершего (родные сестры) имеют право на долю в наследстве.

Таким образом вы можете решить свой вопрос.

18.03.2024, 10:15

Выписку можете заказать на сайте росреестра или через МФЦ по наследным делам к нотариусу

18.03.2024, 10:19

К нотариусу обратитесь, он все запросит.

18.03.2024, 10:28

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном случае с правовой точки зрения, возможно заказать выписку из ЕГРН либо собственником, либо через нотариуса или по доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

И принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство по заявленияю наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1153 ГК РФ).

В этой связи с собой нужно взять к нотариусу паспорт, свидетельство о смерти.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

18.03.2024, 13:02