Вопрос с в следующем. Мать детей оставила нам и ушла. Можно ли подать на ограничение в правах?
Здравствуйте.
Согласно ч. 2 ст. 73 СК РФ, ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.
Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором (ч.3 ст. 73 СК РФ).
Что и кому она оставила?
С уважением.
Здравствуйте! Кому нам и какова суть вопроса?
подайте.
Ольга, можете обратиться с заявлением в опеку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Ольга, предварительно обратиться нужно в опеку, с, целью фиксации данного случая. После, в районный суд с иском об ограничении родительских прав.
Кому нам?
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.