Когда мне можно выйти на пенсию, если мой стаж 13,5 лет, я с 1965 года, женщина.
Женщина, родившаяся в первом полугодии 1965 года, достигнет возраста 55 лет, в 2020 году, ее возраст назначения пенсии увеличивается на 1,5 года (24 месяца - 6 месяцев) до 56,5 лет, которых она достигнет во втором полугодии 2021 года, пенсия назначается при наличии 12 лет стажа и 21 балла
Женщина, родившаяся во втором полугодии 1965 года, достигнет возраста 56,5 лет в первом полугодии 2022 года, пенсия назначается при наличии стажа 13 лет и 23,4 балла
То есть, ваш возраст назначения пенсии 56,5 лет, пенсия назначается со дня подачи заявления
При недостающем стаже или баллах, они драбатываются до указанных величин, либо докупаются, 1 балл можно приобрести за 48000 р.,
При отсутствии оснований для назначения страховой пенсии, назначается социальная пенсия в 65 лет, в 2030 году
Согласно ст. 8 ФЗ-400 , 1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
У вас стажа ещё нет.
Надо иметь не менее 15 лет стажа чтобы выйти на пенсию. Узнайте в СФР как докупить недостающие полтора года.
Иначе сможете выйти только в 65 лет.
Надо иметь не менее 15 лет стажа.
В 65 лет социальная пенсия.