Почему пенсионерам высылают налоговые платежки за имущество - разъяснение освобождения от уплаты налогов

Почему мне налоговая прислала оплатить налог на имущество за 2022 год, если я уже пенсионер, женщина 1965 года. Ведь пенсионеры и предпенсионеры освобождены от уплаты.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Законодательство прямо указывает, что освобождение от налога на имущество пенсионеров возможно только для одного объекта каждой категории. То есть если у пенсионера есть гараж, частный дом и квартира, он может не платить вообще. А вот если у него есть два дома, квартира и гараж, за один дом придется отдавать деньги ФНС. Если не согласны обратитесь в ФНС за разъяснениями.

С, уважением

Да, у меня только одна кв. Спасибо.

Здравствуйте

Так сообщите в ФНС о вашем статусе пенсионерки, если этого не сделали