Иваново, 17.03.2024, 20:07

Микрозайм, просрочка и публичное унижение - как получить компенсацию за ущерб своей репутации

Вопрос №23723520 из г. Иваново
опубликован 17.03.2024, 20:07
Я брала микрозайм и не отдала вовремя просрочка неделю... Нечем платить они нашли меня в контакте и написали всем моим друзьям что я мошенник и так далее... До этого они писали мне и я сделала скрин ссылки которую они мне скинули где оплатить после они удалили могу ли я получить. Компенсацию за то что они прославили меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиься в суд с иском о защите чести и достоинства в связи с распространением сведений, не соответствующих действительности.

18.03.2024, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке.

17.03.2024, 20:14

А в каком размере ?

18.03.2024, 12:37

Анна, обратитесь с жалобой в ФССП на нарушение МФО норм 230-ФЗ при взыскании задолженности. Приставы установят нарушителей, привлекут их к ответственности. Эти документы в дальнейшем послужат Вам доказательствами для взыскания с них компенсации морального вреда.

ст. 11 230-ФЗ. Кредитор и представитель кредитора обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

17.03.2024, 20:35

Даже если моего нет долга у приставов я могу подать жалобу у меня просрочка всего 7 дней!

17.03.2024, 22:38

Можете подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

И так же можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать.

Материалы этих проверок и принятые процессуальные решения станут вашими доказательствами в суде .

Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

17.03.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

Именно так.

18.03.2024, 05:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться